Желтая полоса на проезжей части в Павлодаре останется и после окончания карантина

7b113557ec341ff7ae200d6252e10aeb24a23325

В полиции заявили о том, что такая разметка освободит дороги от припаркованных у обочин машин, передает Павлодар-онлайн.

На прошлой неделе аким Павлодарской области Абылкаир Скаков посетовал на то, что, несмотря на карантин, возле офисных зданий припарковано много машин, а также заметно скопление транспорта вдоль обочин. Вскоре после этого вдоль проезжей части в областном центре появилась желтая полоса, запрещающая въезд на парковки и остановку у тротуара.

Новую разметку объяснил заместитель начальника областного департамента полиции Жаскайрат Каиров.

- Много вопросов к нам поступает по желтым линиям, которые появились вдоль проезжей части и на парковках. По парковкам эта мера временная, на период карантина. После окончания карантинных мероприятий все парковки будут открыты. Однако вдоль обочины они будут сохранены, потому что эта разметка является запретом на остановку и парковку транспортных средств, - сообщил полицейский. 

Положительный эффект новой разметки стражи порядка видят в том, что машины не будут останавливаться вдоль обочин, следовательно, проезжая часть будет более широкой, и по ней легче будет передвигаться. 

- Эту разметку можно устанавливать как самостоятельно, так и вместе со знаками, однако после проведенного мониторинга мы выяснили, что необходимости в знаках нет. Она является запрещающей для всех транспортных средств, кроме общественного транспорта. Развозки и автобусы имеют право подъезжать к остановкам, - уточнил Жаскайрат Каиров. 

Поделиться
+1