В Павлодаре на базе областного кардиоцентра откроют инсультный центр

dc9b0ed6300719ec5690d99e9addd8637ffc5152На очередной сессии областного маслихата прошло уточнение регионального бюджета. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков подчеркнул, что в условиях режима ЧП определяются наиболее важные вопросы, требующие финансирования, передает Павлодар-онлайн.

Глава региона отметил, что сейчас есть уникальная возможность оперативно решить вопросы, накопившиеся в системе здравоохранения. Для этого выделят более 600 миллионов тенге.

- Сегодня смертность от инсульта в Павлодарской области приближается к показателям смертности по онкологии, - заметил Абылкаир Скаков. - Открытие инсультного центра на 20 коек на базе областного кардиологического центра поможет создать эффективную модель не только лечения инсульта, но и проведения хирургических операций, наблюдения за пациентами, перенесшими инсульт.

Аким области заверил, что в оперативном порядке пройдет обеспечение работников, которые находятся на первой линии борьбы с коронавирусом и обеспечения режима чрезвычайного положения. 

Фото иллюстративное: mail.kz

Поделиться
+1