В филиале фонда медстрахования рассказали, как работают павлодарские поликлиники в условиях карантина

cb6a839f122a22acc3991cbf373f3a093f1f3e64

Медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, продолжают работать в обычном режиме, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на филиал ФСМС по Павлодарской области.

Как пояснили в фонде, несмотря на введение карантина, прием терапевта, консультации узкопрофильных специалистов, диагностические услуги, профосмотры, по-прежнему, остаются доступными по предварительной записи. В то же время беременных женщин, детей и пациентов, нуждающихся в безотлагательной медицинской помощи, принимают без записи. 

- Никто не говорит о закрытии поликлиник и отказе в гарантированной медицинской помощи, особенно экстренной. Но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией желательно не посещать поликлиники без лишней на то необходимости и показаний. Если есть возможность, лучше позвонить своему участковому врачу и дистанционно решить вопрос, - пояснил директор филиала фонда медстрахования Нурлан Касимов. 

Количество посещений поликлиник значительно снизилось. Этому поспособствовал переход на дистанционный режим работы. Состоящие на диспансерном учете пациенты, имеющие хронические заболевания, посещаются на дому. Хронические больные получают лекарства бесплатно, они доставляются на дом по телефонному обращению. 

Снизилось также количество вызовов врачей на дом. При поступлении вызова по телефону выясняются признаки недомогания, в случае подозрения на коронавирусную инфекцию вызов передается на станцию 103. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
Мария

liana1250122 апреля 2020 12:22

Да конечно! Запись не работает!

Мария

liana1250122 апреля 2020 14:57

Пусть обяжут их открыть запись на май и перестать издеваться над своим собственным народом!null