Нурлан Масимов: "Выход в магазин, аптеку - это тоже прогулка"

4f4466f0b216f5d2afdf6b3c0d07bc48ddb5f8f8В условиях карантина и самоизоляции проблемным участком остаются  дети, которым трудно усидеть дома. Относительно прогулок разъяснение дал начальник департамента полиции Нурлан Масимов, передает Павлодар-онлайн.

- Сейчас весна, тепло, дети должны дышать - но только в сопровождении родителей, когда те выходят за продуктами или в аптеку. Это тоже прогулка, - заметил Нурлан Масимов. - Не обязательно посещать игровые площадки - это неэтично, учитывая то, что сейчас ЧП и введен карантин, и мамы должны обратить на это внимание.

Главный полицейский области подчеркнул, что если граждане не будут соблюдать правила, ситуация усугубится, в связи с чем продлится время карантина.

- Я хочу, чтобы люди поняли - это делается для них. Если мы будем находиться дома, если мы перетерпим какое-то время - мы прервем цепочку КВИ, - отметил Нурлан Масимов.

Что касается особенных детей, к которым и подход необходим особенный, то, по постановлению главного санитарного врача РК , прогулка  таких детей возможна в сопровождении родителей или других близких людей, но не более двух, в безопасных местах, с исключением контакта с другими детьми, с использованием средств индивидуальной защиты.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1