В Прииртышье 45,4 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса на время освободили от уплаты взносов за ОСМС

2a141a6245554b0671513b1ffe94c6455de6bbcaРаботодатели не станут производить отчисления в размере 2%, а также от заработной платы их работников не будут удерживаться взносы в размере 1%.  Такая мера господдержки предпринимателей в период ЧП продлится до 1 октября 2020 года, передает Павлодар-онлайн.

Как пояснили в фонде социального медицинского страхования, послабления получили и индивидуальные предприниматели.  Они также освобождены от необходимости проводить отчисления за своих работников. Однако за себя платить все же нужно, но предусмотрена отсрочка до 1 июня 2020 года.

Еще одна мера господдержки - перечень субъектов, которые будут использовать «нулевую» ставку для налогов и социальных платежей.

- Это субъекты торговли, транспорта и технического обслуживания, образования, медицины, туризма, ресторанно-гостиничного дела, развлекательной сферы, программного обеспечения, фитнеса, перечислили в ФСМС.

Субъекты бизнеса, которые не вошли в перечисленные в постановлении категории, получили отсрочку уплаты взносов и отчислений за ОСМС до 1 июня 2020 года.

Отметим, доля незастрахованных в Павлодарской области сейчас составляет порядка 5% от всего населения региона. Однако абсолютно все граждане до 1 июля 2020 года считаются условно застрахованными и могут получать медицинскую помощь в полном объеме.

Фото иллюстративное: semeytv.kz

Поделиться
+1