Каким образом в Павлодарской области будет вестись борьба с гнусом, рассказали специалисты

614a0cd0408e330da00d6d931d639f7fef0641c0Сокращать численность кровососущих насекомых в регионе будут комплексным методом, передает Павлодар-онлайн.

Для этого основной подрядчик, занимающийся дезинсекционными работами - ТОО "Euro Экопром" привлек группы технического и научного сопровождения.

- Мы с управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства  заключили договор по дезинсекции в Павлодарской области. На сегодня уже закуплен препарат "Бактицид" в количестве 70 тонн, химический препарат "Агран" две тысячи килограмм, - рассказал директор ТОО "Euro Экопром" Бауржан Жанаков.b832bdc5d5843634fa1d9c350e2a483212f1bf20

"Бактицид" в виде порошка уже привезен в Павлодар из города Бердск в Новосибирской области, где его приобрели у завода-производителя. Перед применением препарат будут превращать в суспензию, а затем вливать в водоемы.

- Обработка против кровососущих насекомых: мошки и комара принципиально отличается друг от друга, - говорит региональный директор по техническому сопровождению ТОО "Orkin" Азамат Сабитов. - Из-за небольших водоемов со стоячей водой, которая является благоприятной средой для развития личинок и в дальнейшем половозрелых особей комара, вы в городе уже можете увидеть летающих комаров. В городской черте команда, занимающаяся обработкой, уже приступила к работе. Если говорить об области, то на этот момент, в первую очередь, ведется борьба против личинок мошки. Чтобы выполнить эту задачу, подключена группа технического сопровождения, которая согласно исследованиям этого года высчитывает места, где нужно локально делать обработку биологическими препаратами. 

Азамат Сабитов подчеркивает, что использовать именно биологические препараты - очень важно, потому что при борьбе с гнусом не должна нарушаться существующая экосистема Прииртышья.e67a1eadcce3fe239952e8e31262316891bce8fc

- Против вставших на крыло комаров и мошек мы используем химпрепараты, действующее вещество которых - хлорпирифос - относится к самому безопасному классу токсичности. - Комплексный подход в борьбе с вредителями подразумевает использование всех экологически безопасных и экономически выгодных технологий и методов, - сообщает представитель ТОО "Orkin".

Самое главное, как подчеркивает спикер, не препараты и оборудование, а знания, благодаря которым все в совокупности можно использовать максимально эффективно.

Сейчас специалисты готовят цифровую карту полей, где отражают мелкие водоемы, в которых температура воды выше, чем в Иртыше, а значит, созревание личинок происходит быстрее. 

- По ним скоро появятся рекомендации для авиаобработки "Бактицидом", - говорит Азамат Сабитов. 

Для обработки с воздуха используется биопрепарат, чтобы не погубить личинок стрекоз.

- Мы исследовали на сегодня около семи тысяч гектаров вокруг Павлодара и на всей протяженности реки Иртыш, - сообщил руководитель научной группы по сопровождению дезинсекционных мероприятий ТОО "Флагман-ПВ" Ермек Габдуллин. - И уже определили точки, где будем делать контрольные сборы, проверять эффективность работ. 

Так как зима выдалась теплой, почва впитала влагу достаточно быстро, и скоплений талых вод практически нет. После разлива мелких водоемов прибавится. Однако есть глубокие водоемы. Ориентировочно авиаобработки против комаров начнутся первого мая со сдвигом даты на плюс-минус три дня. 

- Это зависит от разлива и нагреваемости воды, - говорит Ермек Габдуллин. - Мы подсчитываем количество личинок мошек на один квадратный дециметр. По комарам количество личинок высчитывается на одну кювету. Используя математический расчет, высчитываем их количество на один квадратный метр. При показаниях более ста личинок комара на квадратный метр даются рекомендации на обработку, мошек - более 500-600 на квадратный дециметр. 

Пока эти показатели не достигнуты. Те мошки и комары, что уже встречаются жителям региона, перезимовали в стадии личинок и успели вылететь. С ними будут бороться химпрепаратами.403f207fca63316ad17c7fdb963e118c7a4be036

- Мы нацелены на результат и заинтересованы, чтобы в итоге простой обыватель, житель Павлодарской области был доволен результатом нашей работы. Для этого у нас есть многолетний опыт. Наша компания в мире существует 119 лет, представлена в 91 стране, - сообщает Азамат Сабитов.

В вопросе противодействия гнусу специалисты ожидают 80 процентов эффективности.

Поделиться
+1