Акиму Экибастуза объявили выговор за плохой контроль за распространением коронавируса в городе

c8a25d513e6c96bf51a9a40f5b6d2f82fb6549f1

По последним данным, на город горняков приходится 65% случаев заболевания COVID-19 в области, передает Павлодар-онлайн.

Для стабилизации эпидситуации в Экибастуз направили заместителя руководителя управления здравоохранения региона, начальника областной местной полицейской службы, а также прикомандировали дополнительных сотрудников. В городе намерены открыть собственную лабораторию для тестирования на коронавирус - соответствующее поручение дал глава региона.

Как сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области, сегодня, 25 апреля, Абылкаир Скаков принял участие в заседании штаба по ЧП города Экибастуза. Аким области указал на отсутствие эффективного взаимодействия между городскими ведомствами в условиях карантина, в результате чего не в полной мере был обеспечен режим карантина и изоляции.  

42a99c6de764aa901b17344d772f1d6d1816bcdd

По состоянию на 18.30, 25 апреля, в Павлодарской области зафиксировано 89 случаев коронавируса, 65% из которых приходится на Экибастуз.

-  Есть вопросы касательно выполнения алгоритма при определении близких и потенциальных контактов пациентов с подтвержденным COVID-19. В некоторых случаях эта работа завершилась позже установленных сроков. Кроме того, ко мне поступают сообщения, что жители подъездов, которые закрыты на карантин, не соблюдают правил изоляции. То есть городской акимат, городской оперативный штаб по ЧП своевременно не приняли экстренные меры по стабилизации ситуации, - сказал Абылкаир Скаков. 

В городском штабе признали, что были проблемы с межведомственным взаимодействием и соблюдением алгоритмов. В настоящее время, после вмешательства областных эпидемиологов и других специалистов, ситуация стабилизирована и находится под контролем. 

- Акиму города Экибастуза как начальнику городского штаба объявляю выговор за ненадлежащую работу штаба и отсутствие координации между подразделениями, - отметил Абылкаир Скаков. - Также необходимо рассмотреть ответственность главных врачей поликлиник, которые не сработали в соответствии с регламентом. Необходимо рассмотреть ответственность и главного санитарного врача Экибастуза. Правоохранительным органам нужно усилить контроль, в том числе на карантинных объектах, и обеспечить правопорядок в городе.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1