Стало известно о причинах задержки строительства общежития в Павлодаре

45222748938efe56b1a2eef0ef696eb2c772376e

Здание намерены ввести в эксплуатацию до начала следующего учебного года, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, летом 2019 года возле школы №34 в областном центре обнесли забором участок земли и срубили там 17 взрослых деревьев. Выяснилось, что фактически на территории учебного заведения будут строить общежитие Павлодарского государственного педагогического университета. "Излишки" территории выявили в ноябре 2018-го, а в марте прошлого года право аренды земли реализовали с аукциона всего за 820 тысяч тенге. 

Возводить общежитие должны были в течение восьми месяцев, однако сроки сдачи здания в эксплуатацию пришлось изменить. 

На выходных аким Павлодарской области Абылкаир Скаков посетил объект, где ему объяснили, с чем связаны задержки проведения работ. Как сообщили в пресс-службе облакимата, сейчас у подрядной организации ТОО "Заман Альянс" возникли затруднения с поставкой силикатного кирпича из Семея и металлических конструкций из Караганды. Кроме того, из-за действующего в области карантина рабочие, живущие в пригородных селах, не всегда могут добраться на стройку.

– Со стороны акимата будет оказано любое содействие, чтобы строительные и дорожные работы не прекращались. Это общежитие должно быть введено в эксплуатацию до нового учебного года, - распорядился глава региона.

К слову, в марте прошлого года с фирмой "Заман Альянс" заключали договор о передаче в доверительное управление здания бывшей школы "Стикс", в котором после капитального ремонта должны были открыть частный детский сад. Ремонтные работы начали, но вскоре забросили. Договор с ТОО расторгли в суде. Что будет с этим зданием, неизвестно. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1