Полное затопление поймы на территории Павлодарской области ожидается к концу апреля

e63b6c70e5fdeeb393dc6f15c26ccf62e3bd5172

Основное ядро природоохранного попуска объемом 2000 м3/сек продлится до 5 мая. Максимальные сбросы объемом 3500 м3/сек запланированы в течение семи суток. Завершающая фаза попусков продлится с 6 по 10 мая, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре областного ДЧС, общий объем попусков позволит затопить примерно 85% пойменного массива. В данное время наблюдается затопление Кривинского, Колыбаевского, Белореченского, Лебяжинского и Павлодарского пойменных массивов, а также мелких участков поймы. Выход реки из русла на границе с Восточно-Казахстанской
областью планируется к 22 апреля, полное же затопление поймы на территории области ожидается к 29 апреля.

- В течение двух недель пойму затопит водой, что позволит обеспечить оптимальные условия для нереста рыб и сохранения биологического разнообразия флоры и фауны пойменных ландшафтов,- прокомментировал заместитель главы Павлодарского региона Асаин Байханов.

Со своей стороны начальник регионального ДЧС Ернур Утегенов выразил надежду, что затопление пойменных массивов поможет остановить возгорания в пойменном массиве Иртыша. Он отметил, что ежегодно на пойменной территории Иртыша регистрируется свыше пятидесяти возгораний, общая площадь которых достигает более тысячи гектаров.

- Сложность пойменных возгораний в наличии территорий, на которые ограничен или невозможен доступ тяжелой пожарной техники, - пояснил Ернур Утегенов. - Пожарным подразделениям приходится преодолевать по несколько километров пешим порядком для проведения работ по тушению.

По его словам, возгорания часто происходят на островах, к которым нет доступа колесной техники, в связи с чем пожарные подразделения добираются до мест тушения с грубейшими нарушениями техники безопасности на не предназначенном для перевозки сил и средств водном транспорте.

Поделиться
+1