В Прииртышье для участников госпрограммы "Дорожная карта бизнеса-2025" сняты отраслевые ограничения

ef00db3c4abab3c7b9b0a72811df014a9297469cО мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях ЧП рассказали в управлении предпринимательства и торговли Павлодарской области и Фонде развития предпринимательства «Даму» по Павлодарской области, передает Павлодар-онлайн.

В данное время любой субъект МСБ может стать участником программы на получение льготного финансирования своего проекта, кроме проектов в сфере торговли, игорного бизнеса, проведения лотереи, охранной деятельности.

Кроме этого, в программе ДКБ-2025 могут принять участие и субъекты крупного бизнеса по производству продуктов питания, грузовых перевозок автотранспортом, занятым на складском хозяйстве, в туризме, арендующие и управляющие собственной или арендуемой недвижимостью.

Как рассказала директор фонда Айнагуль Байдаулетова, размер кредитной поддержки увеличен до 7 млрд тенге, для субъектов торговой деятельности пополнение оборотных средств составит до 100 млн тенге. Кредиты до 360 млн тенге выдадут с гарантией до 85% от суммы займа. Унифицирована ставка для предпринимателей на уровне 6%, выдача средств только в национальной валюте.

Как отметил руководитель управления Жайык Хасанов, в данное время на рассмотрении в банках второго уровня 25 перспективных проектов. По программе "Экономика простых вещей" в области поддержали 16 проектов местных бизнесменов на общую сумму 4,4 миллиарда тенге.

Самый крупный проект представила компания "Рубиком", получившая 4 миллиарда тенге на разведение свиней, суммы поскромнее, в десятки миллионов тенге, получили крестьянские хозяйства районов области на разведение лошадей, коз, овец, а также высадку масленичных культур и прочее.

Оператором по финансированию приоритетных проектов по производству и переработке в агропромышленном комплексе, наряду с банками второго уровня, выступает аграрная кредитная корпорация. Отсрочка по выплате кредита в условиях ЧП составит до трех месяцев.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1