На ПНХЗ задались целью повысить качество выпускаемых нефтепродуктов и снизить нагрузку на окружающую среду

2cf78524c755f087430ccf0ec76ffe38f7a3dbfa

Руководство завода приняло решение о необходимости строительства новой установки щелочной очистки сжиженных углеводородных газов, передает Павлодар-онлайн.

Общественные слушания по предварительной оценке воздействия установки на окружающую среду прошли в формате видеоконференции. В обсуждении приняли участие представители областного управления недропользования, экологического общественного объединения «ЭКОМ», компании-партнера ПНХЗ «Эр ликид Мунай Техгазы», разработчики проекта, проектировщики и другие.

- В настоящее время ПНХЗ, в основном, ориентирован на переработку маловязкой нефтяной смеси западносибирских месторождений России, - прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью завода Анна Гронская.

По ее словам, в последние годы наблюдается тенденция к ухудшению качества перерабатываемой нефти, в том числе по содержанию меркаптановой серы, которая приводит к ухудшению качества углеводородных газов  комплекса первичной переработки нефти ПНХЗ. Имеющиеся на предприятии установки очистки газов не позволяют проводить очистку от меркаптанов.

Из множества лицензиаров технологии очистки сжиженных углеводородных газов выбрали процесс американской компании UOP (Universal Oil Products), входящей в корпорацию Honeywell.

- Его преимущество - высокая глубина удаления сероорганических соединений, неагрессивная среда, в которой этот процесс осуществляется, отсутствие необходимости использования в нем специальных сплавов и материалов, что минимизирует вкладываемые инвестиции, - пояснила Анна Гронская.

В итоге общественных слушаний проект одобрили с учетом замечаний и предложений общественности и рекомендовали его на проведение государственной экологической экспертизы.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1