Аким Павлодара: "Если будет вспышка новых заражений в городе, нам придется ужесточить режим карантина"

a0ee2bc4c0d5e16b141c8e45ebefa55b5a9770ca

Кайрат Нукенов рассказал о послаблениях карантинного режима, которые начали действовать сегодня, 28 апреля, передает Павлодар-онлайн.

О поэтапном уменьшении ограничительных мер в условиях продолжающегося до 11 мая режима ЧП в Казахстане вчера сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев. После этого на уровне областного и городских штабов в Павлодарской области приняли решение об изменении карантинного режима. 

- Одной из смягчающих мер стало открытие дачного сезона. Уже сегодня, с 7 часов, первые дачники выехали на свои участки. Открыты восемь автобусных маршрутов и три трамвайных. Они будут ездить ежедневно, кроме понедельника. Время работы общественного транспорта пока ограничено: выезд с 7 до 10 часов и заезд в город с 16 до 19 часов. Я с утра объехал конечные остановки, заходил в автобусы, трамваи - большого скопления людей нет, все соблюдают масочный режим, - сообщил Кайрат Нукенов.

Помимо этого, с сегодняшнего дня разрешена работа банков, филиалов АО "Казпочта", СТО, автосалонов и шиномонтажных мастерских, а также объектов страховой деятельности и микрофинансовых организаций, субъектов ритуальных услуг и кладбищ. С 28 апреля возобновляют работу нотариусы, стоматологии, ЦОНы, магазины по продаже семян, хозяйственных товаров, ремонтные мастерские и химчистки. Объекты общественного питания, по-прежнему, могут работать только в режиме доставки. Помимо этого, могут работать строительные компании, задействованные в дорожном и строительном бизнесе, предприятия логистики и складирования для оптовых нужд. Работа всех названных объектов ограничена по времени - с 9 до 16 часов.

Также с сегодняшнего дня детям разрешено гулять на детских площадках в сопровождении родителей или других взрослых, с 8 до 20 часов, недалеко от дома. Разрешен выгул домашних животных в радиусе 500 метров от дома. Однако пока горожанам нельзя посещать спортивные площадки, парки, скверы и набережную. 

Кайрат Нукенов попросил жителей областного центра соблюдать меры предосторожности: продолжать носить маски и соблюдать дистанцию.

- Нам нужно добиться того, чтобы не было заболевших, тогда мы сможем полностью отменить карантин, - подчеркнул аким города.

При этом он отметил, что в случае большого прироста заболевших в Павлодаре местные власти допускают возможность ужесточения карантина.  

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm5 дней назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад