Руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Экибастуза уволился из-за большого числа заболевших

21d5fa06b20f220aac30a4a6b374ab926abdbbaa

Сейчас главным государственным санитарным врачом Экибастуза является Бибижан Тогаева. Также понесли дисциплинарное наказание несколько руководителей городских поликлиник, передает Павлодар-онлайн.

Прежний руководитель управления уволился по собственному желанию из-за ослабления контроля за проведением противоэпидемических мероприятий.

По последним данным, в Павлодарской области официально зарегистрировано 120 случаев заражения коронавирусом, из которых 72 - в Экибастузе. Ранее и.о. руководителя управления здравоохранения пояснял, что причинами являлись нарушение режима карантина среди населения Экибастуза и недоработки врачей. Сегодня, 28 апреля, ситуацию с ростом числа заболевших COVID-19 в городе горняков прокомментировала главный государственный санитарный врач области Замзагуль Дощанова. 

Выяснилось, что в Экибастузе не было должного контроля не только за медучреждениями, но и за своевременной изоляцией больных и выявлением контактных лиц, что повлекло позднее выявление случаев заражения и проведение противоэпидемических мероприятий. В результате директору городской поликлиники №1 Экибастуза объявили выговор, главврачу - строгий выговор, потерял работу главврач поликлиники №2 Экибастуза, главврач поликлиники №3 получил строгий выговор. 

Однако, по словам Замзагуль Дощановой, имели место и факты нарушения карантина людьми, несоблюдение дезинфекционного режима на предприятиях, где работали заболевшие. Несмотря на запреты, люди отдыхали на природе и участвовали в семейных мероприятиях с большим количеством людей. 

Так как из-за всплеска заражения в городе не хватает мест для лечения заболевших COVID-19, новых пациентов везут в Павлодар. По последним данным, 30 человек уже транспортировали в областной центр на лечение.

В Экибастузе обнаружено восемь очагов заражения, из которых один завозной, а остальные - местные. Как пояснила главный санитарный врач области, у экибастузских медработников в первые дни выявления заражений отсутствовала настороженность в отношении КВИ, поэтому случаи не выявляли своевременно и плохо были организованы противоэпидемические мероприятия, в том числе изоляция в карантинные стационары. 

В целом довольно внушительное количество заболевших по Павлодарской области в сравнении с другими регионами санврачи объясняют тем, что своевременно выявляют и тестируют контактировавших с заболевшими.

- Чем больше мы расширяем круг контактных и проводим вирусологические исследования, тем быстрее мы находим лиц, у которых, возможно, ослаблен иммунитет или у которых скрытые формы болезни. Благодаря этому мы вовремя локализуем очаги, - отметила Замзагуль Дощанова.

Как рассказал заместитель акима области Асхат Оралов, в регионе провели уже почти 13 тысяч тестов на КВИ. 

- По официальной статистике в Павлодарской области проводится тестирование на коронавирус в три-четыре раза больше, чем в других областях. Наша задача - выявить случаи заболевания как можно быстрее. Это касается и контактных с людьми с выявленными случаями КВИ, и тех, кто является потенциально контактными: медработников, тех, кто находится на блокпостах, полицейских, служащих Нацгвардии, - пояснил замакима.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.28 апреля 2020 17:44

13000 тестов для Павлодарской области, это действительно очень много. У меня зрел вопрос, почему так много случаев заболевания, сколько тестов проведено. Ответ получила )) Если всё правда, то снова хочу выразить уважение к соответствующим органам.