Замакима Павлодарской области уточнил, кому можно работать в связи с послаблением карантина

683e14a535df342826be49fc7cf8480a44e695a9

Заместитель акима области Сакен Шаяхметов отметил, что все работающие объекты обязаны соблюдать регламент деятельности и санитарные меры, которые предписаны. За этим следят специальные мониторинговые группы, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил замакима области, в регионе по-прежнему продолжают работать крупные промышленные предприятия, магазины у дома, продовольственные рынки - для оптовых покупателей. Деятельность строительных фирм разрешена в случае, если они заняты на крупных объектах и в сфере дорожного строительства. Строительные магазины для рядовых граждан пока закрыты. 

- Логика принятия решений на всех уровнях заключалась в том, чтобы, в первую очередь, запустить юридические лица, начать работу по линии "Дорожной карты бизнеса", проектов "Экономики простых вещей", "Дорожной карты занятости", так как в ближайшее время должно быть запущено строительство объектов по ней. А также получили возможность выезда на свои участки дачники. В связи с чем открыли и магазины по продаже семян и хозяйственных товаров, - сообщил спикер.

Он подчеркнул, что банки второго уровня, филиалы АО "Казпочта", нотариусы и ЦОНы возобновляют работу для юридических лиц с 9 до 16 часов, то есть для тех фирм, которые ранее работали и получили возможность работать после нового постановления. Также Сакен Шаяхметов подчеркнул, что СТО и шиномонтажные мастерские могут работать только для тех сфер бизнеса, которым сейчас разрешена деятельность.

- У нас есть огромное количество машин, которые продолжают функционировать. Они относятся к субъектам, обеспечивающим жизнедеятельность города, медицине, сфере правопорядка и другим. Именно для них и открыли эти мастерские. Микрофинансовые организации и организации по страховой деятельности тоже работают по записи для юрлиц из тех сфер бизнеса, которые продолжают функционировать, - пояснил Сакен Шаяхметов.

Стоматологии открыли, так как кабинеты, где оказывали экстренную помощь во время карантина, были перегружены. Замакима подчеркнул, что к дантистам можно будет приходить только по записи: если по дороге в больницу или после приема вас остановит полиция, у вас должно быть подтверждение того, что вы направляетесь именно в больницу. 

Помимо этого, начали действовать ремонтные мастерские, где можно починить технику, которую используют на дачах и в тех сферах бизнеса, которым разрешена деятельность. Сакен Шаяхметов напомнил о том, что на прошлой неделе рестораны и кафе официально не могли осуществлять доставку своей продукции, но со вчерашнего дня им снова позволили работать в режиме доставки с 9 до 21 часа. 

Послабление дополнительно коснулось примерно 30 тысяч человек в Павлодарской области, которые выйдут на работу. Прокомментировал заместитель акима и предстоящий второй этап послабления карантина.

- Технический регламент разработан. Мы уже знаем, кого это будет касаться. Однако все будет зависеть от ситуации с распространением вируса. Кроме того, будем исходить из решения, которое будет принято на уровне госкомиссии под председательством премьер-министра. Если все будет хорошо, возможно, речь идет о ближайших семи-десяти днях, - подвел итог Сакен Шаяхметов. 

Напомним, вчера, 28 апреля, в Павлодарской области начало действовать новое постановление главного государственного санитарного врача региона, направленное на послабление карантина.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1