Около 2,4 миллиарда тенге составят потери по налогам в Павлодарской области из-за пандемии коронавируса

0f58ecb19c1a154ae6a8b13351f6133a6a9a5767

О том, кто получил право на налоговые послабления в регионе, рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента государственных доходов области Бауржан Айнабеков.

Он напомнил о том, что для стабилизации экономики был принят ряд постановлений правительства, которые предусматривают налоговые стимулы для субъектов малого бизнеса, пострадавших в период действия ЧП. Среди них отсрочка по предоставлению форм налоговой отчетности за прошлый год до 31 мая 2020 года, отсрочка выплат по всем видам налогов для всех субъектов малого и среднего бизнеса до 1 июня.

- По камеральному контролю до 1 июня приостановлено исполнение уведомлений для всех субъектов МСБ, за исключением тех, кто относится к высокой степени риска. Также постановлениями правительства предусмотрено освобождение от налога на имущество для субъектов бизнеса, которые оказывают физкультурно-оздоровительные услуги, в сфере гостиничного бизнеса, общественного питания, для крупных торговых и торгово-развлекательных центров, - добавил Бауржан Айнабеков.

По Павлодарской области потери бюджета по налогу на имущество от 282 плательщиков, относящихся к названным сферам, составят около 151 миллиона тенге. 

Также главный налоговик области рассказал, что для сдерживания цен на социально значимые продукты питания постановлением правительства предусмотрено снижение ставки НДС по 19 видам товаров с 12 до восьми процентов. Это коснется 122 налогоплательщиков в регионе. По ним потери по обязательным платежам составят около 231 миллиона тенге. 

С 1 апреля до 1 октября для субъектов бизнеса, которые больше всего пострадали из-за пандемии - гостиничный бизнес, развлекательные объекты и прочие - предусмотрено освобождение от уплаты ИПН, соцналога и отчислений социальных платежей в бюджет. Из-за этого казна недополучит 1,6 миллиарда тенге. 

По информации ДГД, в Павлодарской области насчитывается 12 806 действующих юрлиц, 34 тысячи индивидуальных предпринимателей. Налоговые послабления коснутся более чем 20 тысяч налогоплательщиков. Потери по обязательным платежам в бюджет составят около 2,4 миллиарда тенге. 

Фото иллюстративное: zakon.kz

Поделиться
+1