Пик заболеваемости COVID-19 в Павлодарской области уже прошел

b0e74efe016bdf6619b16f08071c1d66d2be68c0

Об этом сообщила главный санитарный врач региона Замзагуль Дощанова. Возможно, со следующего понедельника, 11 мая, местные власти введут новые послабления карантинного режима, передает Павлодар-онлайн.

По информации санврача, максимальное число выявленных случаев заражения коронавирусом в области пришлось на 23 апреля, когда прирост заболевших составил 53%. В дальнейшем было зарегистрировано снижение количества случаев. Небольшой скачок возник 27 апреля - до 16%. В настоящее время зафиксирован прирост на пять процентов случаев заражения. 

- Аналогичные темпы прироста наблюдаются по Казахстану. Пик был 25 апреля. Я думаю, что пик заболеваемости пройден. Если в течение недели будет прирост в пять процентов, то будет очередное послабление карантинных мер. Снятие карантинных мер предполагается при отсутствии новых случаев заражения, - отметила санитарный врач.

Замзагуль Дощанова напомнила о том, что на сегодняшний день в Павлодарской области зарегистрировано 150 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из которых 57 - в Павлодаре, один в Аксу (речь о выздоровевшем пациенте, у которого COVID-19 выявили в регионе первым) и 92 - в Экибастузе. Выздоровевших - семь человек. 

Напомним, с понедельника в области ожидается послабление карантинных мероприятий, которые предполагают возобновление работы парикмахерских, салонов красоты по записи, магазинов площадью до 500 кв.м, фотосалонов, цветочных киосков, стоматологий и так далее. С полным списком можно ознакомиться здесь

Фото иллюстративное

Поделиться
+1