Аким Павлодара ведет личный прием граждан по телефону и при помощи видеосвязи

8c623e435c29a54d2b103a0f6a3c40808dc8babdИз-за действующего в стране режима ЧП и угрозы распространения коронавирусной инфекции аким областного центра Кайрат Нукенов проводит прием граждан удаленно, передает Павлодар-онлайн.

- Чтобы не подвергать риску здоровье горожан, форматы встреч с ними было решено изменить на аудио- и видеосвязь. Так как мне по долгу службы приходится передвигаться по городу, находиться в разных местах, то в первую очередь я беспокоюсь за то, чтобы не стать для горожан угрозой заражения, - говорит Кайрат Нукенов. - Люди, в принципе, относятся с пониманием к тому, что во время карантина приходится вести прием граждан при помощи телефона, компьютера и интернета. Никто мне не сказал, что его не устраивает этот вариант.

Чаще всего градоначальника просят решить жилищные вопросы. На втором месте - оказание социальной помощи.

- Гораздо реже обращаются по коммерческим и земельным вопросам. Это 1-2 процента от всех обращений. Основные все же - о жилье и соцпомощи от государства, - рассказывает аким города.

2c2a3f468f4daf10fd151a4d1eaf4bad28bca86f

Сегодня, 5 мая, прошла очередная удаленная встреча главы областного центра с жителями. С двумя людьми утром Кайрат Нукенов пообщался при помощи видеосвязи через приложение Zoom, еще с тремя поговорит после обеда по телефону. Вопросы все те же - жилье и социальная помощь, а также проблемы с трудоустройством.

- Я воспитываю двоих детей и у меня мама престарелая на обеспечении, квартиру я снимаю. Работаю. Получаю на руки 56 тысяч тенге, 55 тысяч нужно отдать за квартиру. Получается, мама на свою пенсию нас кормит, - рассказывает обратившаяся к акиму павлодарка Анара. 

Женщина устроилась на полставки на вторую работу, но через месяц ей там поставили условие - выйти на полный график либо уволиться.

- Я хотела попросить помощи, чтобы руководство пошло мне навстречу и разрешило работать не в полную смену, - говорит Анара.

Градоначальник пообещал переговорить с работодателем и перезвонить ей, сообщить, к чему удалось прийти в результате переговоров.

- У меня нет собственного жилья, стою давно на очереди, чтобы его получить. Кредиты не позволяют оплачивать арендное жилье. Со дня на день я могу остаться на улице, - говорит мать-одиночка Екатерина. - У меня ребенок маленький. За все время мне никто не помогал, куда бы я ни обращалась. Были трудные ситуации, пришлось занимать у банка. Возможно ли такое, чтобы мне предоставили бесплатно жилье на пять лет, чтобы я там жила, пока не выплачу кредиты?

Кайрат Нукенов пояснил, что совокупный доход женщины превышает порог для получения адресной социальной помощи. Предоставить постоянное жилье вперед тех, кто раньше в очереди, не позволяет закон, это будет нарушением прав других людей. Аким города рассказал Екатерине про существующие государственные программы по приобретению жилья на льготных условиях.

- Мы постараемся в общежитиях, находящихся в коммунальной собственности, предложить вам комнату, если будет свободная, - сообщил Кайрат Нукенов. - Но на бесплатной основе мы не сможем этого сделать. Сейчас строятся дома, где предоставляется жилье в аренду без права выкупа. Аренда составляет приблизительно от трех до 12 тысяч тенге в месяц за такую квартиру. Но это - когда подойдет ваша очередь. 

Согласно рабочему графику акима Павлодара, прием граждан проводится два раза в неделю. Записаться можно по номерам 32-25-23, 32-55-05 с 9.00 до 18.30 с понедельника по четверг.

Поделиться
+1