Красить фасады павлодарских многоэтажек больше не будут

ef6d771701976e76c10651af082abbbf8384f827

Напомним, преображать городские улицы за счет спонсорских средств начали еще в 2017 году. А теперь в отделе архитектуры заявили, - от прежнего проекта отказались в пользу нового. Разрабатывают дизайн-код города, передает Pavlodartoday.com.

Всего в городе перекрасили 32 многоэтажки. 16 домов по проспекту Назарбаева преобразились в 2017 году, еще 15 в 2018. чуть позже обновили фасад одной из высоток по улице Естая. Работы производились за счет спонсорских средств. Адреса и дизайн определяла специальная комиссия. Сделать яркими планировали другие здания. Но сегодня в отделе архитектуры заявили, что проект приостановлен.

- На сегодняшний день планируется отойти от покраски многоэтажных жилых домов. Управлением архитектуры, совместно с отделом архитектуры разрабатывается дизайн-код на примере городов республиканского значения: Нур-Султан и Алматы, - говорит Кирилл Ефремов, заведующий сектором отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара.

Разрабатывать дизайн-код будет целая команда специалистов. Продумать необходимо весь архитектурный облик города. Главная цель — показать, как должен выглядеть город. На каждом здании будет расположена информационная вывеска, где будет размещен QR-код. Просканировав, который с помощью мобильного приложения, выйдет технический план, и можно будет проверить, соответствует ли он действительности.

На разработку дизайн-кода уйдет около двух лет. Сумма всего проекта пока неизвестна. В отделе архитектуры заявили, что в первую очередь уникальный стиль приобретут улицы - Астана, Академика Сатпаева, Лермонтова, Естая и Ломова. Начнут с тех объектов, которые наиболее значимы для Павлодара.

Поделиться
+1