В Павлодарской области стали реже регистрировать отношения

c528156fc2ba79236cc5934dbbc26ec0cfb69731

Аналитики сравнили данные прошлого года со статистикой 2018-го. При снижающемся количестве браков число разводов в регионе осталось прежним, передает Павлодар-онлайн.

По подсчетам экспертов ranking.kz, в 2019 году в Казахстане заключили 139,5 тысячи браков — на 1,2% больше в сравнении с позапрошлым годом. В то же время увеличилось и число разводов: их было зарегистрировано 59,8 тысячи — сразу на 9,1% больше, чем год назад.

Как показывает статистика, в городах количество как браков, так и разводов выросло. Вместе с тем, сельчане стали реже регистрировать отношения, но гораздо чаще разводиться - рост составил почти 15% за год. 

Как показывает аналитика шести лет, казахстанцы все реже предпочитают скреплять свои узы таинством брака, и все больше становится разводов по стране. 

- По коэффициенту разводимости на тысячу человек недоброе «лидерство» держат Павлодарская область, столица и Карагандинская область, - отмечают аналитики.

В прошлом году в регионе вступило в брак 5,2 тысячи человек, развелось 3,2 тысячи. 

Напомним, в 2016 году депутаты областного маслихата предлагали свой способ уменьшить число разводов в регионе - исключить подачу заявления о разводе из услуг ЦОНов.

При этом пары, которые надеются сохранить свой брак, могут рассчитывать на помощь специалистов общественного фонда.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1