Хищение свыше 6 миллионов бюджетных средств выявили павлодарские антикоррупционщики в резервате "Ертіс орманы"

81b0a94e80d8d73cff8829296cf80ec9f9a4f315Сотрудники  областной антикоррупционной службы завершили досудебное расследование в отношении работников государственного лесного  природного резервата «Ертіс орманы», передает Павлодар-онлайн

Выяснилось, что хищение проходило по налаженой схеме: составлялись фиктивные документы по очистке лесов от гари прошлых лет, формально созданная приемная комиссия утверждала фиктивные акты выполненных работ, госзакупки проводились из одного источника, а поставщик являлся родственником главного бухгалтера резервата.

- При незаконной вырубке леса в правоохранительные органы 
предоставлялась заведомо заниженная стоимость причиненного государству ущерба, - рассказали в пресс-центре антикоррупционного ведомства. - Это способствовало прекращению досудебного расследования по факту незаконной вырубки леса на сумму более 2 млн тенге.

Только лесничими Шалдайского филиала резервата с 2018 по 2019 год 
совершено хищение бюджетных средств на общую сумму 6,6 млн тенге.

Комитет лесного хозяйства и животного мира при проведении ведомственного контроля установил факт необоснованного финансирования благоустройства туристических маршрутов, начисления и выплаты заработной платы, премий.

Руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции Айдар Тастемиров заявил: анализ деятельности резервата показывает, что из года в год ситуация в резервате не меняется, одни и те же нарушения, одно и то же отношение к своим обязанностям. По его мнению, нет среди работников лесного резервата людей, болеющих душой за сохранение того, что они охраняют. 

По результатам расследования в рамках ст.200 УПК РК направлено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению правонарушения, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фото иллюстративное NBmedia

Поделиться
+1