Дорогой газон превратился в большой пустырь в Павлодаре

В Павлодаре вместо благородных роз в клумбах вырос дикий шиповник, а дорогой газон, постеленный на набережной Иртыша в прошлом году, превратился в большой пустырь, сообщает корреспондент «Хабар 24».

А все из-за того, что в деле озеленения и цветочного оформления города нет профессионального подхода, - заявляют экологи. Они просят коммунальщиков внимательней отнестись к этому вопросу, и не пускать бюджетные деньги на ветер.

Биолога с многолетним стажем Людмилу Вольф состояние городских клумб повергло в настоящий шок. Ведь вместо красивых сортовых роз она увидела шиповник обыкновенный. Пару лет назад власти задались мечтой украсить благородными цветами 500 квадратных метров земли, и благополучно об этом забыли.

Людмила Вольф, кандидат биологических наук:

– Сортовая роза прививается на шиповник, и если осуществляется неправильный уход за розой, то шиповник начинает давить росток розы. Поэтому нужно делать своевременную обрезку. На сегодняшний день мы видим, что на этой клумбе вырос шиповник за бюджетные деньги, которого у нас по пойме сколько угодно. Он растет самостоятельно.

А вот как в реалии должны выглядеть весной кусты роз. Разница между казенными цветниками и клумбами частных предприятий на лицо. Отсутствие профессионального подхода в оформлении городских территорий в Павлодаре беспокоит многих. Минувшей весной на набережной Иртыша методом гидропосева высадили 5 сортов газонных трав. Общая площадь – 34 тысячи квадратных метров. Потратили огромные деньги, а ухода нет.

Татьяна Пономарёва, председатель общественного фонда «Берегиня БИО»:

– Если планировалось облагораживать такие большие территории, то как можно сейчас пустить на самотек такую важную и большую работу? Ведь было затрачено много и труда, и финансов, и жители города видели в прошлом году осенью, когда был хороший, густой газон. Если не будет осуществлен в ближайшее время полив, то и деньги на ветер, и большая пощечина всему обществу.

Прошлым летом улицы, парки, скверы и набережная Иртыша едва не остались без цветов. Все из-за того, что победитель тендера не рассчитал свои возможности, с поливом тоже возникли вопросы.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

– В оранжереях старейшего в Павлодаре тепличного хозяйства каждый год выращивают свыше 20 видов различных цветов. В минувшем году впервые в своей истории компания не участвовала в оформлении городских территорий. Остаться на плаву цветоводам помогли местное население и бизнесмены, которые выкупили свыше 90% всей рассады.

Нынче ситуация повторяется словно под копирку. Только в город пришел новый подрядчик – столичная компания.

Арман Кусаинов, главный специалист сектора озеленения отдела ЖКХ г. Павлодара:

– По итогам государственных закупок победителями определились две организации – это корпоративный фонд «Ерекше тандау» и учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих города Павлодара, которые будут заниматься устройством цветников, и также посевом газона. В этом году планируется высадить 15 тысяч цветов, и порядка тысячи квадратных метров газонов.

Но новые подрядчики еще не приступили к работе, ждут завершения бюрократических процедур. В этом году в планы городских озеленителей вмешался коронавирус. Тысячи молодых саженцев березы, ели, сосны, дуба, черемухи и рябины остаются в питомниках. Чтобы безболезненно высадить их в грунт, в запасе есть всего несколько дней. Экологи надеются, что новые озеленители Павлодара поспеют в срок.

Поделиться
+1