Из-за чего в Павлодарской области возникают задержки в выдаче результатов исследований на коронавирус, объяснили в лаборатории

e0a66b6a0c700e139d9ceed1af60fcba294b7bd7Вирусологические исследования на COVID-19 для жителей Павлодарского региона проводятся в двух лабораториях, находящихся в областном центре. Результатов иногда приходится дожидаться в течение нескольких дней, передает Павлодар-онлайн.

- Мы проводим исследования на грипп, ОРВИ, энтеровирусы и прочее. В обычные дни мы делали 30 исследований в сутки, в сезон роста этих заболеваний до 50 максимум, - рассказывает заместитель директора павлодарского филиала национального центра экспертизы Жумангельды Оспанов. - В связи с коронавирусом пошел массовый поток проб. В других областях работает больше ПЦР-лабораторий. У нас только две - обе от павлодарского филиала национального центра экспертизы. 

Отсюда, по словам спикера, большая нагрузка на исследовательские учреждения. Другая проблема связана с работой общереспубликанской лабораторно-инфекционной системы.

- Когда в Экибастузе резко возросло количество заболевших, нагрузка увеличилась в разы. Мы делали за сутки до полуторы тысяч исследований. Там цепочка потянулась: стали выявлять контактных. И в этот момент мы захлебнулись. Потому что электронная лабораторно-инфекционная система, куда мы вбиваем направления с лечебных учреждений, еще новая и не отлажена полностью, она стала зависать от перегрузки. По мере внедрения ее, конечно, исправляют, - сообщает Жумангельды Оспанов. - Но тогда зачастую просто были технические перерывы.

Чтобы внести необходимые данные, сотрудники лаборатории подключались к системе ночами, когда нагрузка на нее меньше. 

- Мы работаем в круглосуточном режиме, всего у нас четыре бригады в двух лабораториях, - продолжает Жумангельды Оспанов. - Одмомоментно исследуются 24 пробы. Это кропотливая работа. У нас все идет по порядковым номерам, не под фамилиями. Программа присваивает исследованиям свои коды. Если выявляются положительные результаты, тогда исследование идет не шесть, как обычно, а 10-12 часов. Такие результаты мы сразу регистрируем, в течение пяти минут передаем информацию, чтобы изолировать больного, в течение двадцати минут печатаем донесение в вышестоящие органы. И делаем расшифровку всех данных. Это занимает время. В среднем в сутки мы проводим от 800 до 1200 исследований. 

С начала объявления в стране режима ЧП павлодарские специалисты провели 27 тысяч исследований.

- Сейчас пик заболеваемости коронавирусной инфекцией идет немного на спад, и ситуация нормализуется. За вчерашний день результаты мы сегодня уже выдали, - говорит спикер. 

Жумангельды Оспанов высказался и по поводу слухов о ложных результатах исследований.

- Мы используем высокоточное оборудование, где погрешности практически нет. Там точность 99,1 процента, - утверждает представитель ведомства.

Свои сомнения некоторые жители региона основывают на том, что тесты на коронавирусную инфекцию могут показать разные результаты.

- Это связано с инкубационным периодом заболевания. А он длится примерно до 14 дней, - рассказывает Жумангельды Оспанов. - Человек может заразиться, но болезнь не сразу проявится. Потом микроорганизмы накапливаются, развивается процесс. При других заболеваниях, например, кори, ветрянке, карантин и вовсе 21 день. Поскольку человек и на двадцатые сутки может заболеть.

Ранее в областном управлении здравоохранения подтверждали, что в регионе были задержки с выдачей результатов анализов, но сейчас ситуация налаживается.

Фото иллюстративное: ctv7.ru

Поделиться
+1