Больше половины контейнеров для ртутных отходов требуют ремонта в Павлодаре

661fe5b44289a27889d075f442993ed600d3907e

Сам факт, что конструкции в ужасном состоянии, подтвердили и коммунальщики. Говорят, что принялись за ремонт, но объем работы большой. Тем временем, павлодарцев беспокоит складирование опасных отходов рядом с детскими площадками, передает Pavlodartoday.com.

Устанавливать контейнеры для утилизации ртутных отходов начали в конце 2017 года. Тогда их было 200. Стоимость каждого составила 173 тысячи тенге. А сегодня в городе оранжевых ящиков — 150.

- Двор по 1 мая, 280. У нас установлен контейнер для ртутных отходов прямо возле детской площадки. Он лежит уже давно. Оттуда часто вываливается все это щелочное содержимое. Звонили в ЖКХ, но там говорят обращаться по телефону: 37-20-66. Но этот телефон не отвечает. Дозвониться просто невозможно. Куда обращаться? Получается, установили и бросили? - возмущаются местные жители.

С февраля 2019 все оранжевые ящики переданы из отдела ЖКХ на баланс КГУ «Коммунсервис». Те, в свою очередь, заявили, что по их подсчетам более ста контейнеров требуют ремонта.

- Они сейчас действительно в очень ужасном состоянии. Многие без дверей, без внутренних ящиков, которые для сбора. Обращаются обычно всегда в ЖКХ. Люди некоторые не знают, что они у нас на балансе. А затем ЖКХ дает нам поручение. Мы уже после поручения начинаем эти работы производить, - говорит Бауржан Марденов, заместитель директора КГУ «Коммунсервис».

Производить ремонт конструкций уже начали. 12 ящиков демонтировали и восстановили. Сейчас они на покраске. После чего, все вернут на прежние места и займутся другими контейнерами. Подрядчик для утилизации ртутных отходов определен. Вывоз опасного мусора производят раз в месяц.

Поделиться
+1