Павлодарские полицейские проверяют велосипеды на предмет угона

39370812435c8dfc512a7cde28fa144cd10f4804В Павлодарском регионе зарегистрирован 31 факт краж велосипедов и скутеров. Ежедневно заступающим на смену полицейским выдаётся ориентировка по похищенным велосипедам, передает Павлодар-онлайн.

- Сотрудники полиции останавливают велосипедистов и проверяют регистрационные номера на рамах двухколёсного транспорта, - комментирует и.о. руководителя управления криминальной полиции Денис Лоскутов, - Вся процедура занимает не более пяти минут, полицейские на месте по рации запрашивают информацию из базы данных похищенных вещей. После проверки гражданин может спокойно возвращаться на свой веломаршрут. 

По данным пресс-центра полицейского ведомства, с начала теплого сезона проверено 300 велосипедов. Есть случаи, когда выявлялись похищенные велосипеды.

- Особое внимание уделяется и отработке мест скупки краденых велосипедов, - рассказали в полиции. - Проверяются велопрокаты и базары, куда могут сдавать ворованные велосипеды. Списки пунктов приема цветного металла и пункты приема краденых вещей у нас имеются, и все они на постоянной основе отрабатываются.

Полицейские отмечают, что в большинстве случаев оставленные хозяевами без присмотра велосипеды крадут со дворов и из подъездов домов, в том числе оборудованных домофонами, а также от различных магазинов, учреждений и учебных заведений.

- Злоумышленникам даже не приходится применять смекалку: зачастую достаточно перекусить хлипкий страховочный трос, которым пристёгнут велосипед, - сообщают полицейские, - Часто велосипеды оставляют без присмотра на улицах и в подъездах жилых домов, игнорируя возможность занести их домой или в запираемые тамбурные помещения.

Полицейские не рекомендуют приобретать велосипеды у посторонних, даже если цена, озвученная продавцом, кажется минимальной. Есть вероятность того, что приобретаемый товар окажется краденым. Покупатель рискует не только лишиться велосипеда, который вернут законному владельцу, не только не вернуть потраченные на сделку средства, но и понести уголовную ответственность: от штрафа в размере до 160 МРП до лишения свободы на 5 лет с конфискацией имущества.

Поделиться
+1