Просроченные документы можно заменить без штрафа до 10 июля в ЦОНах Павлодарской области

218f50007b4b04431fc7a1ec67630ca084c6f8f1Во время действия в стране режима ЧП была приостановлена работа ЦОНов: с с 26 марта они не оказывали ряд государственных услуг, в том числе по переоформлению документов, удостоверяющих личность, передает Павлодар-онлайн.

В департаменте полиции Павлодарской области сообщают, что документы с истекшим в период ЧП сроком действия признаются действительными до 10 июля этого года. Их замена до этого срока будет осуществляться без штрафных санкций.

- Введение чрезвычайного положения признается форс-мажорным обстоятельством, поэтому Правительством Республики Казахстан принято постановление о признании действительными некоторых документов граждан, - информируют в ведомстве.

В списке значатся документы, удостоверяющие личность, указанные в статье 6 Закона РК "О документах, удостоверяющих личность", водительские удостоверения, в том числе временные, свидетельства о прохождении обязательного технического осмотра, разрешения на приобретение, хранение и ношение гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также разрешения на въезд и выезд (визы), разрешения на временное
и постоянное проживание в Республике Казахстан, разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, свидетельства лица, ищущего убежище.

- Эти документы, сроки действия которых истекли в период чрезвычайного положения, признаются действительными в течение шестидесяти календарных дней со дня его отмены, то есть до 10 июля текущего года, - подчеркивают в департаменте полиции.

Для граждан РК, достигших 16-летнего возраста в период действия режима ЧП и в течение 60 календарных дней со дня его прекращения и не получивших документ, удостоверяющий личность, таким документом на указанный период является свидетельство о рождении или паспорт гражданина РК.

Забронировать очередь в ЦОНах следует заранее, позвонив для этого на номер 1414, или на сайте egov.kz. В региональном филиале "Правительства для граждан" сообщали, что получить удостоверения личности необходимо пяти тысячам жителей Павлодара.

Поделиться
+1