В Аксу высадили первые пятьсот саженцев "зеленого пояса"

29fc9770f6073f0c5c1ab288ecdea4213964feb2На предприятии АО «ТНК «Казхром» началась реализация нового проекта по озеленению санитарно-защитной зоны - в ближайшие шесть лет здесь должен образоваться «зеленый пояс» из более чем трех тысяч деревьев, передает Павлодар-онлайн.

Как прокомментировали в пресс-центре АксЗФ, по совету экологов Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения ERG закупили саженцы бальзамического тополя и лоха серебристого. Эти породы неприхотливы, устойчивы к воздействию пыли, морозоустойчивы, а также не требовательны к составу почв.

- Работу по озеленению санитарно- защитной зоны мы ведем с 2007 года, - сообщила главный эколог завода Инна Давыдова. - За это время были высажены тысячи деревьев, но не все саженцы приживались. Основные причины - специфика почвы, недостаточный полив. И в этом году мы решили изменить подход к озеленению, учли ошибки прошлых лет и новым проектом предусмотрели подготовку почвы, вспашку, полив и уход за саженцами, а также дополнительную подсадку в случае гибели деревьев.

Обновление зеленого фонда – постоянный пункт природоохранной программы Аксуского завода ферросплавов. За последние пять лет заводчане высадили в черте города березки и пирамидальные тополя. 

Ежегодная акция «Жасыл Казхром», в которой принимают участие сотрудники с детьми, в этом году из-за карантина перенесена на осень. 

Поделиться
+1
Duke

lawkraft18 мая 2020 12:23

По обычаю у нас через год будет 500 мини-удочек