Павлодарские дачники требуют возместить им ущерб после пожара

d7f8327ea0064457c9252a32622c2a0ee5c736a3

Полыхнуло 9 мая, в итоге, в огне оказались 7 улиц. По словам людей, без домиков остались владельцы более 20 участков. Выгорели многолетние насаждения, а также заборы. А вот отвечать теперь некому, передает Pavlodartoday.com.

Галина Ильинична ездит на свои 6 соток в садоводстве «Металлург» уже более 35 лет. Говорит, что на грядках каждый год высаживает морковь, лук, картофель, а еще есть различные ягоды. Стоял на участке и домик, в котором не просто хранили инвентарь, здесь вполне можно было переночевать. Полыхнуло, говорит пенсионерка, в праздничные выходные.

- Машины пришли. Они там застряли, не могли пройти. Полтора часа они добирались сюда. Пока добрались, и нет ничего. А мы уже 10 мая пришли и узнали. Они не могли даже позвонить, - возмущается Галина Прудникова, дачница.

- Нам известно, что кто-то на дальних дачах жарил шашлык. Был запах. Начало там тлеть 7 мая, в той стороне. Стояла там пожарка пустая, полиция стояла. Мои родственники уехали с дачи 7 мая, как посадили картошку, - рассказывает Виктория Простосердова.

Пострадавшие говорят, что после пожара никто с ними не связывался. Узнали о том, что остались без дачного домика, лишь когда пришли вновь на свои 6 соток.

В ДЧС, между тем, сообщили, что полыхнуло утром, 9 мая. Началось все за пределами садоводства. Был штормовой ветер, а потому пламя перекинулось на дачный массив. Причина — неосторожное обращение с огнем.

- Виновное лицо пока не установлено, но все материалы дела находятся в южном отделе полиции. Сейчас решается вопрос об установлении личности. Но есть показания, как садоводов, так и работников администрации, пожар начался именно снаружи, где тропинка расположена. До 10:40 прошли по данной тропинке более 50 человек, - говорит Тлекжан Галямов, главный специалист УЧС города Павлодара.

В данном случае, найти виновника пожара, все равно, что иголку в стоге сена. При этом в ДЧС пояснили, что даже если установят личность, возместить ущерб за сгоревшие 6 соток можно будет только в судебном порядке. Пожарные выдадут справку, суд накажет за неосторожное обращение с огнем конкретного человека, с него впоследствии и придется требовать деньги.

Поделиться
+1