Пожилая женщина едва не утонула в Иртыше

fbf8ee11e002041e9b9fb19082aa075e4c5f1a6bСпасти ее удалось благодаря очевидцу происшествия и сотрудникам департамента по ЧС, передает Павлодар-онлайн.

- Сообщение о женщине, тонущей в Иртыше, поступило в 05.55. Об этом дежурному спасательного подразделения сообщил очевидец, совершавший пробежку на набережной, - рассказали в пресс-службе областного ДЧС.

Сотрудники оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента незамедлительно выехали к пляжу на спуске со стороны улицы Естая.

- Пожилая женщина находилась в воде на расстоянии пятидесяти метров от берега. Ей удалось схватиться за ветки деревьев, подтопленные водой. Глубина дна реки здесь составляет 2-2,5 метра, - говорят в ведомстве.

Три спасателя на моторной лодке вызволили потерпевшую из воды и передали ее сотрудникам центра медицины катастроф. Женщина отказалась сообщать какую-либо информацию о себе и причинах, побудивших ее зайти в воду. Сейчас она госпитализирована в городскую больницу №1.

В департаменте по ЧС напоминают, что купальный сезон в области еще не открыт. Он стартует, по предварительным данным, 1 июня. Сейчас уровень воды в Иртыше еще высокий - пляжи подтоплены. Только вчера в регионе завершилась стадия природоохранных попусков воды из Шульбинского водохранилища. Однако павлодарцы купаются вопреки предостережениям спасателей, чем подвергают себя опасности.

Угроза потерпеть бедствие на воде и в том, что в реке находятся поваленные деревья, коряги и другой мусор, приплывший с течением. Ранее заместитель начальника департамента по ЧС Самат Асаинов сообщал, что работы по очистке русла Иртыша начнутся в ближайшее время, когда вода отступит с территории пляжей.

В прошлом году в период купального сезона в области утонуло 33 человека, десять из которых - дети.

Поделиться
+1