В Прииртышье охотоведы проводят беседы с главами крестьянских хозяйств ввиду сезона окота сайгаков

ee5b8ff3565b11a758cf5a2c62ee519c05f3e168Ареал обитания степной антилопы на территории Павлодарской области - Майский и Баянаульский район. Животные часто заходят на частные пастбища оставаясь там на время окота, а затем продолжают свой путь. Охотоведы просят владельцев КХ с понимаем отнестись к животным, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал представитель опорного пункта "Охотзоопрома" Марат Данькин, в данное время для контроля и охраны сайгаков используют вертолет МИ-2 и самолет. Опорный пункт оснащен четырьмя внедорожниками, КамАЗами, приборами ночного видения. На патрулирование выходят две группы. За незаконное изъятие сайгаков, их частей и дериватов  предусмотрена уголовная ответственность: за самца 500 МРП, за самку и молодняк - 350 МРП.

- Последний факт браконьерства отмечен в августе 2018 года, - подчеркнул Марат Данькин. - С ужесточением мер по отстрелу сайги других случаев на территории области не зафиксировано.

Совместная работа природоохранных организаций положительно сказалась на динамике численности поголовья. Специалисты отмечают, что до 2016 года сайгаки встречались малыми группами по 10-15 особей, сейчас количество мигрирующих сайгаков увеличилось до 5 тысяч. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1
Jamаn

Jamаn18 мая 2020 14:44

Не знал, что у нас сайга водится.