Следующий этап карантинных послаблений в Павлодарской области намечен на 24 мая

8acf83e51a0a42d5639360639ae22977f42c5542

Это будет возможно при темпе прироста заболевших COVID-19 не более двух процентов, передает Павлодар-онлайн.

О санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе рассказала главный санитарный врач области Замзагуль Дощанова. Она отметила, что предпринимаемые меры позволили замедлить темпы роста заболеваемости на территории области. По состоянию на 18 мая количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией составило 167, в том числе в областном центре 60, в Экибастузе - 106, в Аксу - один. 

132 человека были из числа контактов с ранее выявленными случаями КВИ, прибывших или завозных случаев - семь, остальные - по самообращению. К сожалению, среди последних много тех, кто занимался самолечением и долго не обращался в больницы из-за страха нового вируса, боязни госпитализации. Это чревато осложнением состояния вплоть до летального исхода. 

- Карантин у нас продолжается, идут послабления ограничительных мероприятий, но расслабляться рано, так как на сегодняшний день в Павлодаре и Экибастузе регистрируются единичные случаи заболевания коронавирусной инфекцией, - отметила Замзагуль Дощанова. - В Экибастузе отмечается нестабильная эпидемиологическая ситуация - на этот город приходится 63,6% заболеваемости. На прошедшей неделе прирост там составил 11%, к началу этой недели - один процент. 

Почти семь тысяч человек по результатам эпидрасследований вошли в список контактных лиц, из них близких контактов - 1 555. Все они были обследованы. Всего в регионе сдали тесты на коронавирус более 29 тысяч человек. 

По информации главного санитарного врача, в нашем регионе среди заболевших большинство составляют люди старшего возраста. Причиной распространения заболевания становится скученность населения в общественных местах и низкая дезинфекционная культура населения: далеко не все соблюдают масочный режим, социальное дистанцирование.

Сейчас 39 человек с подтвержденным COVID-19 проходят лечение в инфекционных стационарах. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1