Часть населения Павлодарской области бесплатно пройдет тесты на коронавирус

bd9f0e5edc628c50c7eab44a4feeaa55d5f7964aДля проведения ПЦР-исследований на COVID-19 из средств республиканского бюджета Павлодарскому региону выделено 215,5 миллиона тенге. Для части населения такие тесты будут проводить бесплатно, передает Павлодар-онлайн.

- 60,1 миллиона тенге будут направлены стационарам и 155,3 миллиона - поликлиникам, оказывающим консультативно-диагностические услуги, - сообщили в областном филиале фонда социального медицинского страхования. - Пациенты в этих медицинских организациях пройдут ПЦР-тесты бесплатно.

Директор филиала Нурлан Касимов сообщил, что необходимое количество тестов для регионов определяется местными исполнительными органами. В Павлодарской области тестирование можно будет пройти в 27 медицинских организациях ПМСП, с которыми заключены договоры. На эти цели в апреле фонд уже направил в медицинские организации первый транш средств.

Среди категорий граждан, которые могут пройти бесплатно тесты: госпитализированные в провизорный стационар с подозрением на COVID-19, граждане с симптомами ОРВИ и пневмонией, лица из числа близко контактировавших с зараженным КВИ, пациенты при плановой госпитализации в стационар, пациенты старше 50 лет, которые состоят на динамическом наблюдении с заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. А также люди, прибывающие из-за рубежа, сотрудники МВД, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса, беременные и другие.

Помимо этого, в рамках противоэпидемических мероприятий национальный центр экспертизы за свой счет также проводит ПЦР-исследования для контактных лиц, находящихся на домашнем карантине, для спецконтингента (медработники, имеющие респираторные симптомы и с повышенным риском заражения,  сотрудники госорганов, задействованные в противоэпидемических мероприятиях, лица в домах престарелых, интернатных и прочих специализированных организациях), для призывников.

Также жители области по собственному желанию могут сдать анализ на коронавирус платно. Сделать это можно в лаборатории национального центра экспертизы и КДЛ "Олимп". Стоимость, адреса и другая подробная информация указана на сайтах организаций.

По информации регионального филиала фонда социального медицинского страхования, в целом Павлодарской области на все мероприятия по предотвращению COVID-19 из средств республиканского бюджета выделено более 2,3 миллиарда тенге. Сюда входят оплата пролеченных случаев по койко-дням в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах, выплата надбавок к зарплатам медработников, задействованных в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, и диагностические исследования.

Фото иллюстративное: yandex.com

Поделиться
+1