Сельчанка сбежала от своих четырех детей в Павлодар

8acf9946e254b501df2418172452e47329043dc438-летняя жительница села Теренколь не платила алименты на содержание четырех несовершеннолетних детей с 2018 года. Двое из них сейчас находятся в приюте, двоих забрала на попечение бабушка. Полицейские разыскали неплательщицу в областном центре, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре ДП, полицейские установили местонахождение 53 неплательщиков алиментов, 15 автомашин неплательщиков отправили на штрафстоянку.

По словам полицейских, отцы, уклоняющиеся от уплаты алиментов, надолго скрываются в других городах, но их и там находят. Например, 34-летнего павлодарца, злостного неплательщика алиментов, находящегося в розыске 7 лет, нашли в Нур-Султане.

- Установить неплательщика - это не значит взыскать с него неуплаченные суммы, - напоминают полицейские. - Наши полномочия заканчиваются на установлении местонахождения разыскиваемого и обязательстве его явиться к судебному исполнителю. Все взыскания производит суд.

Если миграционной службе в течение месяца не удается установить местонахождение алиментщика, то по требованию взыскателя выдается соответствующий документ, на основании которого органы социального обеспечения выплачивают временное пособие на содержание детей в период розыска должника.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1