Дорожную карту по проблемам долгостроев разработают в Павлодарской области

60f33f949a12022b8ff69f43b69cad1d2d893a18Проблему застывшего на протяжении нескольких лет строительства отдельных объектов обсудили на прошедшем аппаратном совещании в акимате области, передает Павлодар-онлайн.

- Только по областному центру таких зданий около 20, - сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. - Это многолетние долгострои в центре города. Все они известны, люди о них знают. Уже, возможно, привычка образовалась. Но тем не менее ничего хорошего, эстетического с точки зрения архитектурного облика, безопасности там нет.

Аким Павлодара Кайрат Нукенов пояснил, что по всем простаивающим объектам раз в квартал проводились совещания, приглашали на них владельцев зданий, которым вручили уведомления от управления ГАСК. На некоторых из них подавали в суд, чтобы те приступили к разбору недостроев, однако поддержки в судебных органах чиновники не нашли: там владельцам объектов дали дополнительное время для завершения строительства.684bb95cf5d4258beed40a98cd477e18f350a4b4

Руководитель управления градостроительного и земельного контроля Азамат Ныгматов рассказал, что четыре земельных участка, на которых находятся долгострои, были возвращены государству, шесть объектов освоено, а по одному проведена проверка, владелец привлечен к административной отвественности. 

- Необходимо привлечение инвесторов для завершения строительных работ по долгостроям, так как основная причина, по которой частники не продолжают их, - отсутствие финансов, - сказал Азамат Ныгматов.

Глава региона поручил уполномоченным органам объединить усилия, чтобы такие объекты были либо снесены, либо работы по их возведению продолжились. Кроме того, он распорядился в течение двух недель проработать и ввести дорожную карту по решению проблем долгостроев в городах и районах области.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1