Еще порядка 700 дачных участков планируют поэтапно изъять в южной части Павлодара

da709dacb5a5511fa247ea63372e7611702700d0

Для дальнейшей застройки нового микрорайона Достык. Как известно, на первом этапе выкуплено 507 наделов, на их месте уже возводится несколько многоэтажек. В отделе земельных отношений принимают документы, передает Pavlodartoday.com.
Согласно генплану Павлодара, развитие города в южном направлении предполагается за счет поэтапного изъятия дач в сторону аэропорта. Для возведения многоэтажек и социальных объектов в новом микрорайоне Достык. В периметре: проспект Н. Назарбаева – Ладожская – Камзина – Большая объездная. Общая площадь вместе с уже выкупленными наделами составит 95 гектаров.

Схема, с которой владельцы дач могут ознакомиться более подробно, размещена на сайте городского акимата. Здесь же, в объявлении, указаны контакты, куда собственникам обращаться с документами. Необходимы копии, для подтверждения права собственности. К примеру, свидетельство о наследовании, если есть — техпаспорт. Каждый надел оценивается индивидуально независимой компанией.

- Оценку проводит независимый оценщик, согласно закону о государственных закупках. У нас заключен договор с ними. На 2020 год заключен договор с фирмой из города Алматы, это ТОО «Бағалаужәне сараптама». Они выезжают на место, совместно с нашим специалистом, обследуют земельный участок и потом предоставляют нам независимую оценку. На 70 земельных участках у нас с 3 декабря 2019 года уже принято Постановление, материалы находятся в работе, - говорит Айтолкын Касенова, главный специалист сектора по изъятию земельных участков отдела земельных отношений города Павлодара.

Одновременно ведется работа по отчуждению части наделов в двух садоводствах в северной части города, это «Северный» и «Надежда». Здесь планируется выкупить 213 участков, под строительство и реконструкцию автодороги «Восточный обход» города Павлодара. Список подпадающих по изъятие территорий также размещен на сайте горакимата. Из общего количества имеется одобрение по 38 дачам. Проекты договоров прошли согласование на сессии маслихата. 

Поделиться
+1