В Павлодарской области хотят привлекать известных людей для пропаганды нетерпимости к коррупции

998b6471cfcce97f5f9763419ae481959d481c71

Тему превенции коррупции обсудили в региональном акимате. Выяснилось, что при большом количестве проводимых мероприятий, направленных на неприятие взяточничества, факты выявления таких преступлений все равно множатся, передает Павлодар-онлайн.

Управление информации и общественного развития в региональных СМИ освещает антикоррупционную тематику: в специальных рубриках на местных телеканалах и радио выходят материалы о деятельности судов, правоохранительных органов. Ведомство тесно сотрудничает с проектным офисом "Ертic адалдык аланы", они проводят совместные мероприятия по противодействию коррупции.

- Одним из эффективных методов реализации стратегии, направленной на формирование антикоррупционной культуры и противодействие коррупции, являются мероприятия, проводимые в рамках государственного социального заказа. В области в 2019 году по этому направлению было проведено 11 мероприятий на общую сумму более восьми миллионов тенге, - рассказал исполняющий обязанности руководителя управления информации и общественного развития области Руслан Тлеулесов. - Их итоги показали, что во всех организациях, где проводили мониторинги, соблюдаются условия для людей с особыми потребностями и на должном уровне оказывают госуслуги. 

Больше 40 мероприятий провели для профилактики коррупции среди местной молодежи, среди них брейн-ринги, дебаты, конкурсы сочинений, вайнов и другие. В этом году на организацию 14 мероприятий антикоррупционной направленности намерены потратить 7,8 миллиона тенге. В планах - конкурсы для журналистов на освещение антикоррупционной тематики, конкурс "Самый честный в своем деле" для молодых людей, работающих в сферах образования, здравоохранения, строительства, сельского хозяйства, правоохранительных органов и других. 

18f991ce01ee9f14467059159697373e0b25b213

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков спросил, какой эффект от передач на ТВ заметили сотрудники управления, а также на какую аудиторию они рассчитаны. Руслан Тлеулесов подчеркнул, что население в целом становится более сознательным, в том числе благодаря просмотру нужных телепрограмм.

- Если в 2018 году около 80% жителей региона одобряло антикоррупционную политику, то в 2019 году этот показатель составил чуть более 85%. В этом году мы планируем приблизиться к 90%, - пояснил спикер. - Целевая аудитория - от 18 до 60 лет.

Глава региона критически оценил эти данные, отметив, что в регионе растет количество выявленных преступлений в сфере коррупции.

- Проводился ли мониторинг эффективности проектов, проводимых в рамках госсоцзаказа? - поинтересовался Абылкаир Скаков.

Выяснилось, что мониторинг проводится регулярно, но цель этих мероприятий - предупреждение коррупционных правонарушений, а выявлением занимается другое ведомство. 

- Мы прекрасно это знаем, но эти цифры должны иметь между собой какую-то связь. Чем вы больше прививаете нулевую терпимость, тем теснее эти показатели должны между собой увязываться. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 69 коррупционных преступлений против 28 в прошлом году, то есть больше в 2,5 раза. Это говорит о том, что у нас недостаточно проводится пропаганда антикоррупционной политики. Есть еще над чем работать, - подвел итог аким области. 

В свою очередь глава антикоррупционной службы области Айдар Тастемиров высоко оценил необходимость проведения мероприятий, направленных на превенцию такого вида правонарушений. Он считает, что пропагандировать нетерпимость коррупции среди населения должны известные люди, выдающиеся спортсмены.

- Мы проводили недавно опрос и он показал, что люди начинают понимать, что такое коррупция и что это зло. У меня недавно была призер Олимпийских игр в Нагано Людмила Прокашева, у нее такие прогрессивные взгляды. Она могла бы нам помочь, - высказался Айдар Тастемиров.

Абылкаир Скаков добавил, что для пропаганды антикоррупционной политики нужно использовать социальные сети и мессенджеры, с помощью которых можно получить обратную связь от населения. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1
Прямой эфир
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 неделю назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 недели назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 недели назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 месяц назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 месяца назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 месяца назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад