В Павлодарской области рассказали, кто сможет оформить кредит на квартиру по программе "5-10-20"

2e684519ba3077f00112bc36b938c02a6ef71b21

Сейчас своей очереди на получение жилья в области ждут 27 тысяч человек, передает Павлодар-онлайн.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил запустить новую программу по приобретению жилья "5-10-20". На площадке региональной службы коммуникаций представители "Жилстройсбербанка" рассказали о ее условиях.

Заем по новой программе выдается под пять процентов годовых, первоначальный взнос составляет 10% от суммы займа, максимальный срок кредитования - 20 лет. Участниками пилотного проекта программы могут стать граждане, которые занимают очередь на жилье в местных исполнительных органах. Квартиры можно купить в новых домах, построенных как по госпрограмме, так и у частных застройщиков. У последних квартиру в Павлодарской области можно приобрести по этой программе не дороже чем за 12 миллионов тенге.

- Стоимость квадратного метра жилья, построенного в нашей области по госпрограмме, не должна превышать 160 тысяч тенге для заемщиков. Сейчас разрабатываются механизмы, нормативные акты по этой программе, - рассказал директор областного филиала "Жилстройсбербанка" Талгат Баилов.

Также в своем выступлении президент отметил, что до конца года будет создан полноценный институт развития и поддержки "Отбасы банк", который будет централизованно осуществлять учет и распределение жилья. Туда передадут все данные об очередниках на жилье из акиматов. 

Сейчас в областном центре своей очереди ждут больше 15,5 тысячи человек, среди которых дети-сироты, многодетные семьи, представители социально уязвимых слоев населения, госслужащие, работники бюджетных организаций, а также люди, чье единственное жилище признано аварийным. Всего в регионе в очереди на жилье находится 27 тысяч человек. Претендовать на участие в новой программе смогут граждане с доходом не выше 3,1 МРП, или 96,7 тысячи тенге, на каждого члена семьи. Остальным предлагают приобретать жилье по другим госпрограммам: "Бакытты отбасы", "7-20-25". Граждане с самым низким доходом имеют право на арендное жилье. 

Фото: РСК Павлодарской области 

Поделиться
+1