Озвучены правила проведения последнего звонка, выпускного и ЕНТ в Павлодарской области

86cac89b51317cbfb92db46ea41b6c85670d20d7В министерстве образования и науки РК разработали концепцию проведения выпускных мероприятий для школьников "Birgemiz: Tylek 2020". Подробнее о требованиях к празднованию окончания школы рассказали в региональном департаменте по обеспечению качества в сфере образования, передает Павлодар-онлайн.

- 22 мая в 11.00 на телеканалах "Балапан" и "Ел Арна" состоится единый телеурок по профессиональной ориентации для учащихся 11 классов, - сообщил руководитель ведомства Еркимбек Аязбаев. - 25 мая в 11.00 пройдет онлайн-трансляция поздравления министра образования и науки РК, в тот же день состоится онлайн-трансляция классного часа по гибкому графику для учащихся 1-10 классов, посвященного завершению учебного года и последнему звонку. Учащиеся в школы не приглашаются.

Для одиннадцатиклассников последний звонок и выпускной пройдут 3-4 июня на территориях школ. В этот день им вручат аттестаты. По желанию на мероприятии могут присутствовать родители.bbd2d6f4ceae69197c3c08a12e029ca9b3718bed

- Учебный год заканчивают 109 265 обучающихся из 357 школ нашей области, - продолжил спикер. - Количество выпускников 11 классов в этом году - 3770 человек. 189 выпускников региона являются претендентами на обладание знака "Алтын белгi", 151 - на аттестат с отличием.

Рекомендации по проведению выпускных следующие: организация их на территориях школ на открытом воздухе для каждого класса отдельно с интервалом между ними по 20 минут для проведения дезинфекционных и санитарных работ. Обязательно должны соблюдаться масочный режим и дистанция. Участвовать одиннадцатиклассникам рекомендовано в школьных формах. 

Не допускается: сбор денег на подарки для школы и педагогов, привлечение ивент-агентств, аниматоров. Нельзя проводить пышное празднество и организовывать столы с угощениями. Запрещены выездные экскурсии по городу с привлечением автомобилей на прокат. Также нельзя проводить выпускной в ресторанах, кафе и других увеселительных заведениях.

Ответственность за соблюдение озвученных правил лежит на администрации школы.

- У нас так сложились менталитет, обычаи, традиции, чтобы обязательно любое мероприятие превращать в той, - сказал Еркимбек Аязбаев. - Пусть лучше будут такие мероприятия, как состязания, конкурсы, олимпиады, чем балы, застолья и так далее. Знания прежде всего.

С 20 июня по 5 июля в стране планируется проведение ЕНТ. 86 процентов от общего числа выпускников Павлодарской области уже подали онлайн-заявки на участие в тестировании.

- В этом году в аудиториях наполняемость будет на 50 процентов ниже, чем в прошлом. Это необходимо для соблюдения санитарно-гигиенических условий, чтобы обезопасить здоровье наших выпускников, - пояснил руководитель департамента. - Условно скажем: если в прошлом году сдавали ЕНТ в два потока, то в этом году получится в три или четыре. 

По словам Еркимбека Аязбаева, в указанный срок проведения национального тестирования уложатся. Участников ЕНТ перед запуском в аудитории станут проверять тепловизором, пропускать через дезинфицирующий тоннель. Также будет соблюдаться масочный режим.

Поделиться
+1