Власти Павлодара предоставят молодежи города работу на лето

ab2b83b8fd347eb8c26f569a8924bd5816476836Чем занять молодых людей в летний период, решали на очередном заседании совета по молодежной политике с участием градоначальника, передает Павлодар-онлайн.

- Необходимо привлекать как можно больше молодежи к поддержанию порядка и чистоты родного города, - сообщил Кайрат Нукенов, - Также надо увеличить охват студентов, задействованных в летних работах через штаб "Жасыл Ел", и усилить работу по трудоустройству молодежи с ограниченными возможностями.

По данным отдела соцзащиты с начала летнего периода уже трудоустроено на постоянные и временные рабочие места свыше 800 юношей и девушек. Есть возможность принять участие в программах "Дорожная карта занятости". Организована молодежная практика на 42 городских предприятиях, основной набор ожидается в июне по окончании учебы. Оплата труда участников практики составит 69 тысяч тенге.

Также молодые люди могут реализовать свои бизнес-идеи. Для этого из бюджета выделяют гранты до 200 МРП. В данное время по 505 тысяч тенге получили трое молодых людей, прошедших обучение по проекту "Бизнес-Бастау".

- Алексей Миздрюк открыл музыкальную школу-студию, - отметила руководитель отдела занятости и социальной защиты города Гульбарам Белялева. - Корлан Бекбулатова организовала маникюрный кабинет, а Бахберген Халамуш в селе Кенжеколь создал центр здоровья. 

В отделе отметили, что важную роль в социализации молодых людей играют ОФ "Клуб добряков", ОФ "Поисковый отряд Vita", "Здоровая нация", Павлодарская лига молодежных проектов, отдел творческой молодежи "Ритм", общество Красного Полумесяца и другие. В ЦРМИ желающие могут получить консультации по актуальным вопросам. Проводятся ярмарки вакансий, строятся внутридворовые, мини-футбольные площадки в микрорайонах города, создавая благоприятные условия для формирования здоровой молодежи.

Руководитель отдела внутренней политики Найля Ахметова напомнила, что в этом году запланировано провести с молодежью свыше 100 мероприятий с охватом более 40 тысяч человек Но массовые мероприятия пройдут только с разрешения главного санитарного врача области.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1