Главный санитарный врач Экибастуза ответил, могут ли в городе ужесточить карантинные меры

796b62d97315c0d66748277e45e04e061751cbb8

Вопрос усиления карантинных мер в связи с десятью новыми выявленными случаями обсуждали на заседании оперативного штаба, но с усилением решили не спешить, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, 24 мая в Экибастузе у 10 человек выявили коронавирусную инфекцию. Девять из них - это пациенты и медработники частного стационара и один человек из близких контактов с ранее выявленным случаем КВИ. 

- До этого случая с медицинским центром обстановка была стабильной, очаги локализованы. Болезнь регистрировали у так называемых самообращенцев. Кроме того, у нас проводится скрининговое обследование тех, кто находится на диспансерном учете с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, системы кровообращения и сахарным диабетом, - рассказал главный санитарный врач Экибастуза Канатбек Токатов.

Жесткие меры карантина в городе пока не вводятся, однако постоянно работают мониторинговые группы, которые следят за соблюдением горожанами санитарных норм. Дальнейшие действия санврачей будут зависеть от эпидситуации. 

За прошлую неделю мониторинговые группы посетили 187 объектов: магазины, кафе, аптеки, парикмахерские, детские сады и другие. В 129 из них выявили нарушения санитарно-дезинфекционного режима. В 13 торговых точках не соблюдался масочный режим, продавцы работают без перчаток, нет антисептиков. 

Всего, по последним данным, в Экибастузе зарегистрировано 122 случая COVID-19 из 187 в регионе. Подавляющее большинство заразившихся находились в контакте с ранее выявленными случаями КВИ.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1