В одном из районов Павлодарской области подрядчик бросил строительство оросительной системы и скрылся

d64e1c227aefd21deb3df3c10bd8abfea2b4fc92

Сейчас по поручению главы региона ведется работа по признанию фирмы недобросовестным подрядчиком, передает Павлодар-онлайн.

На очередном совещании в областном акимате Абылкаир Скаков отметил проблему, общую для всех районов, которые он посетил: местные акимы не контролируют должным образом качество работ на строящихся и ремонтируемых объектах. В частности, главу региона удивило то, что в райцентре Аккулы планируют купить за бюджетные 16,8 миллиона дом с низким качеством внутренней отделки. В ответ на это замечание аким района Абзал Балгабаев заверил, что все недоделки подрядчик устранит до 15 июня. И пообещал впредь контролировать работу всех подрядных организаций в Аккулы.

Абылкаир Скаков обратился и к акиму Успенского района, где в селе Дмитриевка под угрозой срыва находится строительство орошаемого участка. Как пояснил аким района Николай Дычко, субподрядная организация выполнила свою часть работы, подрядчик же не выходит на связь. Аким области поручил незамедлительно начать процедуры по признанию этого подрядчика недобросовестным и обратил внимание всех акимов на необходимость жестче контролировать работы подрядных организаций.

- Получая жилье или, более того, приобретая его за свои кровные, накопленные годами средства, человек имеет право надеяться на качество и комфорт без дополнительных вложений, - сказал глава региона, напомнив акимам об их ответственности перед населением.

3-6.jpg

Также без внимания акима области не остались пустующие в районах объекты. Это многолетняя проблема, она не раз поднималась в стенах облакимата. Как стало известно, в одном только Щербактинском районе 38 таких объектов. "Простаивающие здания – это потенциальные потери местных бюджетов, поэтому необходимо искать пути использования этих объектов, в том числе через привлечение инвесторов и взаимодействие с предпринимательским сообществом. В качестве примера аким области привел экибастузскую малую индустриальную зону, работающую в одном из некогда пустовавших объектов", - сообщили в пресс-службе облакимата.

В пустующих зданиях Абылкаир Скаков предложил открывать такие малые индустриальные зоны. Также по его поручению в области разрабатывается дорожная карта по восстановлению и дальнейшему использованию пустующих объектов коммунальной собственности. 

Фото Ольги Бугаевой и иллюстративное: kazakh-zerno.net

Поделиться
+1