Режим ЧП увеличил количество плательщиков ЕСП в Павлодарской области более чем в шесть раз

wm-image

При этом в фонде медстрахования напоминают о необходимости производить социальные взносы регулярно, передает Павлодар-онлайн.

После объявления чрезвычайного положения оставшиеся без работы казахстанцы получили возможность получить от государства помощь в виде минимальной заработной платы. Основным условием назначения выплат являлось участие в системе социального страхования, в том числе путем уплаты ЕСП.

В связи с этим произошел рост плательщиков ЕСП в целом по республике с 85 тысяч (оплативших до 1 апреля 2020 года) до 1,8 миллиона граждан. В Павлодарской области также выросло количество плательщиков ЕСП более чем в шесть раз, и это за 23 дня апреля. Если по состоянию на 1 апреля 2020 года в области было 4 363 плательщика, то по состоянию на 23 апреля - 28 250 человек. 

Стоит помнить о том, что для получения медицинской помощи в рамках ОСМС взносы нужно осуществлять регулярно. Чтобы получить статус застрахованного, гражданин должен внести ЕСП не менее трех месяцев подряд.

В фонде медстрахования ответили на наиболее частые вопросы, которые поступают от казахстанцев, не имеющих дохода от индивидуальной предпринимательской деятельности.

Что такое ЕСП и для чего?

Упрощенный порядок регистрации в налоговых органах лиц, имеющих доходы без приобретения статуса индивидуального предпринимателя. Кого можно отнести к данной категории: к примеру, граждан, занимающихся швейным делом на дому, получающих доходы от личного подворья или частного извоза, перевозки грузов, использования механизмов и инструментов и так далее. Обязательным условием для плательщика ЕСП является наличие личного или семейного дохода и отсутствие официального статуса индивидуального предпринимателя. Исходя из этого, плательщиком может быть только физическое лицо. Возможность стать участником обязательного социального медицинского страхования, что дает право на получение бесплатных медицинских услуг в системе ОСМС.

Зачем платить, и что я получу?

Уплата единого совокупного платежа позволяет:

- быть участником системы обязательного социального медицинского страхования;

- производить пенсионные накопления, что в зависимости от стажа участия в пенсионной системе дает право на получение базовой пенсионной выплаты;

- в случае утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года получать социальные выплаты, пособия.

За что плачу, какие платежи?

ЕСП объединяет в себе четыре обязательных вида платежа:

- индивидуальный подоходный налог (ИПН);

- социальные отчисления в государственный фонд социального страхования;

- пенсионные взносы в ЕНПФ;

- взносы в фонд обязательного социально-медицинского страхования.

Размер платы?

Ежемесячный размер единого совокупного платежа в 2020 году составляет:

- 1 МРП – для физических лиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения;

- 0,5 МРП – для физических лиц, проживающих в других населенных пунктах.

Когда нужно платить?

Оплачивается месяц, в котором получен доход.

Это обязательный налог, и существуют ли санкции и штрафы?

Нет, это добровольные выплаты, поэтому никаких санкций со стороны налоговых органов не предусмотрено.

Как проще всего оплатить ЕСП?

Через мобильное приложение Kaspi Bank. Оплату можно произвести в мобильном приложении за другого человека. Требуется только ИИН, и система автоматически определит регион и сумму платежа. 

Кроме этого, можно оплатить в любом отделении банка второго уровня либо НАО «Казпочта» по следующим реквизитам:

KZ92009MEDS368609103

БСН 160440007161

БСК GCVPKZ2A

КНП для работодателя – 121;

КНП для ИП и ФЛ ГПД – 122;

КНП для плательщиков единого совокупного платежа  – 183.

В фонде напоминают, что абсолютно все граждане до 1 июля 2020 года считаются условно застрахованными и могут получать медицинскую помощь в полном объеме.

В течение льготного периода гражданам необходимо определиться со своим статусом застрахованности, произвести взносы и стать участником ОСМС.

Поделиться
+1