В Toraighyrov University почти полсотни сотрудников перейдут на удаленную работу в постоянном режиме

701536ea5c0b40d4945044fdc98befb5e1edc99dВ вузе активно осваивают формат удаленной работы. Уже сейчас 47 сотрудников будут все рабочие дни трудиться, не приходя в университет, передает Павлодар-онлайн.

- Toraighyrov University усваивает уроки пандемии, - рассказали в пресс-службе учебного заведения. - Помимо того, что часть штата переходит на постоянный удаленный режим работы, каждый сотрудник университета по согласованию с непосредственным руководителем может выбрать один в день неделю, когда может исполнять свои обязанности удаленно.

В числе первых, кто переходит на постоянную "удаленку" - программисты.

- Специфика моей профессии предполагает постоянное саморазвитие и обучение, но раньше не всегда получалось выстроить удобный для меня график. Теперь я могу обеспечить разумный баланс между работой, учебой и отдыхом, - считает специалист IT-HUB Torayghyrov University Айтым Рамазанов.

Но это далеко не все меры и новшества, которые осваивают в университете. Как сообщают в вузе, широкое использование современных информационных технологий помогает не только сократить риск распространения опасного вируса, но и оптимизировать операционные расходы. Пересматриваются основные учебные процессы, когда совмещаются традиционные и дистанционные формы обучения. В предстоящем году во всех образовательных программах очной формы обучения в той или иной мере будут использоваться элементы дистанционных образовательных технологий.

В своих решениях в Torayghyrov University ссылаются на Министерство образования РК, которое ранее призвало вузы страны максимально снизить документооборот и упростить внутренние процедуры. Министр образования Асхат Айтмагамбетов отмечал, что из-за пандемии системе образования придется приспосабливаться к условиям нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности мира.

Для соблюдения санитарно-гигиенических правил и снижения рисков в главном корпусе вуза открыт доступ через шесть выходов. Их оснастят дезбарьерами и системой бесконтактного контроля температуры.

- Во всех корпусах передвижение сотрудников и студентов по коридорам организовано по принципу правостороннего движения, - говорят в пресс-службе университета. - Все выходы внутри здания, этажи и санитарные узлы оснащены дополнительными санитайзерами. Внедрены меры безопасности в столовых и буфетах.

В библиотеку плланируется приобрести аппарат по обеззараживанию книг, а в местах наиболее плотного скопления людей установить рециркулятор воздуха. 

Фото пресс-службы Torayghyrov University

Поделиться
+1