Работу детских лагерей в Павлодарской области предлагают начать не раньше середины июня

wm-image

На период каникул в условиях пандемии управление образования подготовило два варианта охвата детей летним отдыхом: традиционный и дистанционный. Решение о запуске детских лагерей и других организаций досуга школьников принимает местный исполнительный орган в зависимости от эпидобстановки, передает Павлодар-онлайн.

Вопрос летнего отдыха обсудили сегодня на совещании в областном акимате. Руководитель управления образования Динислам Болатханулы заявил, что в регионе полностью готовы к открытию всех пришкольных и загородных лагерей, кроме тех, что закрыты на ремонт или реконструкцию. 

- Вместе с тем, исходя из эпидситуации, вопрос открытия загородных и пришкольных лагерей мы просим рассмотреть только с 15 июня, - отметил главный педагог области. 

Этим летом различными мероприятиями и занятостью в области планируется охватить больше 105 тысяч школьников, или почти 100% учеников 1-10 классов. На это из бюджета выделяется 405 миллионов тенге. Будут работать 750 лагерей по различным направлениям. Также будут открыты летние школы, чтобы наверстать знания, которые ученики могли упустить из-за дистанционного обучения. 

За счет средств всеобуча организуют отдых 16 тысяч детей из социально незащищенных семей и детей-сирот. Четыре пришкольных лагеря откроют специально для 170 детей с особыми образовательными потребностями, а также будут действовать площадки для 300 особенных ребят. 

- В области на сегодняшний день функционирует 12 загородных детских лагерей, из которых девять - государственных. Там готовы принять семь тысяч школьников. Начата работа по их подготовке к оздоровительному сезону. Меценатами и спонсорами планируется приобретение 467 путевок для детей на общую сумму 26 миллионов тенге, - рассказал Динислам Болатханулы. 

Кроме того, в области запустят летние академические школы для одаренных детей из сельской местности. Больше 5 500 школьников будут этим летом трудиться в лесничествах, на предприятиях и крестьянских хозяйствах.

Если так случится, что лагеря не откроют, то досуг детей будут организовывать онлайн. Дистанционно школьники смогут научиться играть на музыкальных инструментах, посетить виртуальную экскурсию в музей, пройти мастер-классы, поучаствовать в конкурсах, викторинах и спортивных соревнованиях. 

Динислам Болатханулы обратил внимание компетентных органов на вопрос обеспечения безопасности детей на водоемах. В прошлом году в области утонули 10 несовершеннолетних. Все они отдыхали на необорудованных пляжах. Для недопущения подобных случаев спикер предложил организовать в таких местах дежурство полиции либо обеспечить организованный отдых, если уж там постоянно находятся люди. 

Возможное открытие детских лагерей прокомментировала и главный санитарный врач региона.

- На сегодняшний день у нас зарегистрировано 197 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Прирост с понедельника по четверг составил 5,3%. Еженедельный мониторинг показывает, что прирост остается выше двух процентов. Так как организация летнего отдыха предполагает массовое пребывание детей, открытие лагерей возможно при росте заболеваемости не более двух процентов, - пояснила Замзагуль Дощанова.

Фото архивное

Поделиться
+1