Очаги распространения саранчовых обнаружили в Павлодарской области

5c8884ff702af6d523e97eeae8e5353eb95735e9Министерство сельского хозяйства РК обнародовало результаты мониторинга. В Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях выявлена саранча - итальянский прус, в Жамбылской и Туркестанской областях, обнаружили марокканскую саранчу, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс, по данным республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов в этом году в Казахстане распространение саранчовых ожидается на 800 тысячах га. Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах, утверждены планы работ по мониторингу и химическим обработкам.

- На борьбу со стадными и нестадными саранчовыми выделено более 1,5 млрд тенге. На эти средства закуплены пестициды и услуги химобработки, - отметил Алмабек Марс.

По его словам, для эффективной обработки привлечено 148 единиц спецопрыскивающей техники, в том числе 20 самолетов и судов сверхлегкой авиации. Кроме этого, на приграничных территориях казахстанские специалисты проведут исследования с участием коллег из России, Китая и Узбекистана.

Фото иллюстративное enciklopediya-tehniki.ru

Поделиться
+1