По периметру Павлодарской области с 1 июня снимают блокпосты

wm-image

Изменения зафиксированы в постановлении главного государственного санитарного врача области Замзагуль Дощановой, передает Павлодар-онлайн.

Согласно документу, акимату области поручено с 1 июня снять блокпосты по периметру региона. Помимо этого, теперь действуют новые правила для прибывающих из-за рубежа. Как гласит постановление, их нужно изолировать в карантинном стационаре на двое суток для проведения тестирования на COVID-19, включая лиц, прибывших из ЕАЭС и Узбекистана через пункты пропуска на госгранице ж/д транспортом и на автопереходах, за исключением правительственных делегаций РК. Помимо этого, исключение делают для ряда других граждан, в том числе членов официальных делегаций и так далее. Стоит отметить, что границы Казахстана по-прежнему можно пересекать лишь в исключительных случаях, в том числе для лечения и так далее.

- Лица с признаками, не исключающими COVID-19, минуя карантинный стационар, помещаются в провизорный стационар, - говорится в тексте постановления. 

Те, кто прилетает самолетом из-за рубежа, имея на руках отрицательный тест на коронавирусную инфекцию, полученный не позднее пяти дней до прибытия в РК, должны находиться на домашнем карантине в течение двух недель.

С завтрашнего дня возобновляется работа ж/д вокзалов, автовокзалов и автостанций с проведением дистанционного измерения температуры, соблюдением всех необходимых мероприятий, направленных на нераспространение КВИ. 

Общественный транспорт будет ходить без ограничений. Пассажиры и работники должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Набережные, парки и сквера так же можно посещать без ограничений. 

Продовольственным рынкам разрешено работать с 7 до 18 часов, магазинам площадью до двух тысяч квадратных метров - с 9 до 21 часа. Минимаркеты, магазины у дома могут быть открыты с 9 до 23 часов.

Пунктам общественного питания с завтрашнего дня разрешено работать с 8 до 23 часов с количеством посетителей не более 30 человек. Летние кафе открыты с 10 до 23 часов. 

Фотосалоны, оптики, цветочные, строительные магазины, а также магазины дачного инвентаря могут работать с 10 до 20 часов. СТО, автомойки, шиномонтажные мастерские, автосалоны - с 9 до 23 часов. 

Салонам красоты и парикмахерским разрешено принимать клиентов с 10 до 19 часов. Отделения "Казпочты" будут открыты с 9 до 18 часов. 

По-прежнему, во всех магазинах, общественном транспорте и других местах массового скопления людей обязтельно соблюдение масочного режима и прочих охранительных мероприятий. 

Блокпосты внутри и по периметру региона начали действовать 13 апреля. Позже постановлением главного санврача посты внутри области сняли. 

Поделиться
+1