Вопрос повышения тарифа на вывоз мусора в Павлодаре обсуждают с августа прошлого года

c8871bb0c19f86b8bbce281a134cde575cc2a182

Плата при этом остается на прежнем уровне и является одной из самых низких по Казахстану, передает Павлодар-онлайн.

Из-за того, что стоимость услуги для потребителей не растет, компания ТОО "Спецмашин" не обновляет технику и площадки возле мусорных контейнеров в городе. 

Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции, аким Павлодара Кайрат Нукенов напомнил о том, что компания, занимающаяся в городе вывозом мусора, уже провела расчеты, необходимые для обоснования изменения тарифа.

- Он у нас является одним из низких - почти 160 тенге с человека, что сопоставимо с двумя поездками на общественном транспорте. Однако этот вопрос так просто не решается, мы обсуждаем его уже в течение почти года - с августа 2019-го - на заседании рабочей комиссии в городском маслихате. При этом серьезных причин отказать в повышении у нас нет, - подчеркнул Кайрат Нукенов.

Напомним, наиболее остро вопрос увеличения тарифа на вывоз твердых бытовых отходов в областном центре встал в начале февраля, когда ТОО "Спецмашин" перестали опустошать контейнеры возле жилых домов. Формальная причина их невыхода на работу была в проблемах на полигоне твердых бытовых отходов. 

Новый тариф в 322 тенге должны были рассмотреть на сессии в городском маслихате еще в марте-апреле. Однако оплата услуг компании осталась на прежнем уровне. В городском акимате рассчитывают на то, что социально уязвимые слои населения смогут оплачивать услуги ТОО "Спецмашин" со скидкой.

- Сейчас не происходит модернизации техники компании-услугодателя, ни площадок для мусорных контейнеров, а новый тариф позволит привести это все в соответствие. Пока повышение платы - вопрос еще открытый, решать его будет городской маслихат, но, по моему мнению, тариф поднимать нужно, чтобы избежать коллапса в дальнейшем. Повышение мы регулярно обсуждаем на заседаниях рабочей группы, - пояснил Кайрат Нукенов. 

Поделиться
+1