Хештег «Живи Иртыш» поддержала вся страна

9a09122ee8a5b850d5b7733f4e50f7d1e6b488ce

Сочувствующие отмечают значимость потери павлодарского клуба. В субботу команде объявили о снятии с чемпионата, а уже на следующий день игроков отказались кормить и попросили съехать с базы, передает Pavlodartoday.com.

Едва ли не с пометкой «молния» разнеслась новость о снятии «Иртыша» с чемпионата. Информационный повод, действительно, громкий. Самоотвод команды - дело далеко нетипичное.

- Как можно закопать историю павлодарского футбола? Как можно воспитать новых футболистов, которые играли за сборную Советского Союза, выигрывали чемпионат Европы, это наши ребята? Как можно закопать эти все 5 наших чемпионских наград? Вы решайте там на высшем уровне финансовые вопросы. Но нельзя само название футбол большого уровня в Павлодаре убирать, - считает Агзам Хисамутдинов, ветеран павлодарского футбола.

- Я слышал, что хотят что-то сделать с «Экибастузом», по крайней мере. Если создать там большую команду, потом перевести ее сюда в Павлодар. Но это опять время. Когда полюбит эту команду наш болельщик, они любят свое, - говорит Владимир Линчевский, экс тренер ФК «Иртыш» (1992-1994, 1997, 1999-2000).

Поддерживают наших болельщики «Тобола» и все те, кто когда-то творил историю павлодарской команды. Специалисты, в свою очередь, отмечают, финансово- конфликтная ситуация назревала давно. Дело в провальном менеджменте. Несколько лет, как клуб превратился из спортивной в коммерческую структуру.

- Если ты хороший, нормальный тренер, то хоть давят - хоть не давят, ты должен сделать так, чтобы тебя слушали, кто там вверху. У нас же вверху люди, честно, по большому счету мало в футболе разбираются. У них другие задачи — организация, финансирование. Должно, чтобы клуб был единомышленником, чтобы как можно больше футбольных людей работали в команде, - выражает свое мнение Владимир Линчевский.

- Самое обидное, самое неправильное, что было в ФК - менеджмент. Непрофессиональный подход к своим обязанностям. Футбол не терпит таких людей, которые хотят от футбола. Люди, которые приходили в футбольный клуб, они хотели от футбола, а надо было дать футболу, - подчеркнул Юрий Ярышев, ветеран павлодарского футбола.

Между тем, в данный момент пострадала не только репутация клуба. После обращения о снятии с чемпионата, ПФЛК официально уведомила - «Иртыш», согласно регламенту, будет исключен из розыгрыша, а вместе с тем, и молодежный состав не сможет принять участие в первенстве Второй лиги из-за отказа главной команды.  

Поделиться
+1
Денис

Dan8584 2 июня 2020 8:58

Нагло врут. К примеру я часть страны и этот вариант "газмяса" подерживать не собираюсь. Нет результатов - получают миллионы - еще и требуют чего-то. За что их поддерживать? за то что несколько поколений назад у другого состава были результаты? А нынешний состав-то что сделал?

sergadm

sergadm 2 июня 2020 9:08

профессиональный спорт вообще не нужен.

Алексей

Soldier 2 июня 2020 9:40

Согласен с Дэном, вложите эти деньги в воспитание детей и через 10 лет возможно не придется голову ломать где взять футболистов. 

Алексей

Soldier 2 июня 2020 9:43
Андрей

Andi 2 июня 2020 9:58

Soldier, о чем Вы пишите. Какая молодежь. Футбол это командная игра. И никогда не будет так, чтов Павлодаре одновременно вырастет хотя бы десяток реальных игроков. В лучшем случае двое в пятилетку. И что они будут прозябать и ждать когда остальные подрастут? Не надо быть страусом. Много стран, где не развит футбол, женский хоккей, поло на лошадках. И никто не страдает. Пусть будет любительский футбол в городе. Играют команды с заводов и предприятий. Большего и не надо. Бюджет будет перераспрделен на более нужные направления. А воспоминания былого оставьте тем, кто помнит Чеботарева Ярышева Веретного. 

Алексей

Soldier 2 июня 2020 10:29

Andi, меня куда больше интересует активное время провождение молодежи, чем большой спорт. Большой спорт это по мне понты и распил денег. А вот массовая спортивная культура дело куда более полезное и менее затратное.

Андрей

Andi 2 июня 2020 14:02

Soldier, Так через 10 хотите профи иметь. А этого не будет. Поэтому и такие планы строить не стоит. А молодёжный футбол всегда был. "Кожанный мяч" между школами, техникумами, училищами. Возраждайте и вперед. А бегать за деньги, а значит не бегать если денег не дают, это надо забыть.

John Wick

John Wick 2 июня 2020 14:10

Нужно возродить команду, чтобы в ней играли с основном местные ребята. Не нужны нам дорогостоющие легионеры, которые не приносят результат. Пусть играют свои воспитанники, пусть они будут примером для молодых спортсменов из резерва и ДЮСШ пробиться в вышку и постараться засветиться в большом спорте. 

Lotta

Lotta 2 июня 2020 14:52

John Wick, командой, в которой играли местные ребята, был когда-то павлодарский "Трактор". К слову сказать, тамошние игроки числились рабочими на ПТЗ. Он же и команду содержал. И высшими достижениями той команды были два сезона в первой лиге СССР.

А сейчас кто возьмёт на себя это беспокойное хозяйство?

И уж ТАЛАНТЛИВЫЕ  парни точно будут стараться побыстрее свалить на более жирные гонорары.

Ну а здешние футбольные чиновники только и будут стараться пустить пыль в глаза покупкой (=распилом средств)  малоизвестных легионеров.

Увы, на мой взгляд перспективы павлодарского футбола крайне плачевны.

Впрочем, это справедливо.

По крайней мере сейчас.

Андрей

Andi 2 июня 2020 15:03

Lotta, Ну допустим, не только ПТЗ выплачивал футболистам "зарплату". Другие предприятия тоже были обязаны 1-2 игрокам денюжку ежемесячно выдавать.

Lotta

Lotta 2 июня 2020 15:36

Andi, таких подробностей я не знала в силу своего тогда  весьма нежного возраста...)))

А вот то, что Чеботарева (его ж вроде?) приглашали на сезон попробоваться в московском "Торпедо", помню. И наша павлодарская звезда, просидев почти весь сезон на скамейке, вернулся в Павлодар. Где его любили, знали, ходили "на Чеботарёва"...

Андрей

Andi 2 июня 2020 15:44

Lotta, "Ходили на Чеботаря" Болельщики сократили фамилию и стал он Чеботарь. Чуть ли не единственный в Павлодаре ЗМС (или МС) Точно не помню.

Lotta

Lotta 2 июня 2020 16:17

Andi, Мастер спорта СССР.

"Заслуженного" давали за международные победы...

Lotta

Lotta 2 июня 2020 20:40

Soldier, люто аплодирую!

Андрей

Andi 2 июня 2020 22:54

Lotta, за международные победы давли МСМК. 

Duke

lawkraft 6 июня 2020 0:37

Dan8584, скорее непрофпригодное руководство, которое и деньги тырит и распоряжается ими хрен пойми как и футболистам лапшу вешают, от тяжести которой они пешком ходят, нехотя пиная мячик...

Денис

Dan8584 6 июня 2020 8:52

lawkraft, у футболистов, судя по ходящим в сети документам, зарплаты по 800килотенге. И они ходят по полю как в штаны насрали за такие деньги. Тяжело? Пусть поработают, поймут как зарабатывают простые люди 

Duke

lawkraft 6 июня 2020 10:21

Dan8584, да я не спорю что для нас простых эти 800к это огого какая сумма, но по меркам этих спортсменов видимо мало)) надо сравнить с другими командами РК, и ещё есть момент, деньги, которые они получают конкретно на руки, потому как слышал(про хоккеистов например), что в ведомости одно, а в реале начинается возня удели тому, этому... могу конечно быть не прав, т.к. это всё по рассказам типа приближённых людей...

Lotta

Lotta 6 июня 2020 12:56

lawkraft, не помню в какой местной статейке (искать лень!)  мелькала цифра зарплат ходоков с мячом. Что-то поболее четырёх миллионов. Возможно, это зарплаты легионеров.

Но как-то так...

Колыч

Колыч 7 июня 2020 8:20

Я думал акция про реку.Футбольный клуб мне как-то до лампочки.Лучше бы инвалидам помогли теми деньгами,которые на футбол тратят.Пусть будет город с самыми счастливыми инвалидами,чем с самыми лучшими футболистами.

Цыпа

Цыпа 7 июня 2020 12:42

Колыч, как сейчас пишешь? как в общем самочувствие - улучшения есть? если тяжело писать - не отвечай

Колыч

Колыч 7 июня 2020 20:53

Тяжело,конечно.Левой пишу,и  еще в буквы попадать надо.Читать трудно.

Денис

Dan8584 7 июня 2020 21:45

Колыч, можем чем-то помочь?

Колыч

Колыч 8 июня 2020 5:10

Да чем помогать?Тут говорят главный помощник время.Я теперь даже денег не ценю.

Денис

Dan8584 8 июня 2020 11:49

Колыч, ну мало ли. свозить куда или привезти чего. В любом разе обращайся

Колыч

Колыч 8 июня 2020 13:58

Dan8584,ястараюсь не создавать проблем другим,чтобы   потом не материли.Если что, такси есть.Свозят.А всё остаьное сам.Ибо мужик. 

Jamаn

Jamаn 8 июня 2020 17:56

Колыч, здорово! Давай там выздоравливай скорее!

Колыч

Колыч 8 июня 2020 19:53

Jamаn, я бы с радостью,но,как мне обещали врачи,это на всё лето удвольствие.Мне еще в июле на реабилитацию ехать.Еще 10 дней в больничке.

Jamаn

Jamаn 9 июня 2020 14:53

Колыч, силы и терпения!

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad21 час назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад