Каким видят Павлодар его жители, интересует общественников

b5cbfedc7e9e62663eddeedeb697dc4339330893Общественный фонд "Десента" в рамках проекта "Центр городских изменений" проводит социологический опрос "Город глазами жителей: озеленение, благоустройство и комфортность общественных пространств", передает Павлодар-онлайн.

Целью исследования является комплексный анализ комфортности городской среды с точки зрения его населения. Поучаствовать в опросе можно онлайн. Ссылка на него размещена на сайте smartpavlodar.kz. Итоги через два месяца будут там же.

Авторы исследования сообщают, что опрос не связан с карантином или чрезвычайным положением. И просят респондентов при ответах опираться прежде всего на собственный опыт в обычном режиме жизни.

Павлодарцам в опросе предлагают оценить с точки зрения благоустройства, как город в целом, так и отдельные районы. Свое мнение можно указать по поводу того, как изменился областной центр за последние десять лет, каких мест развлечения и отдыха ему не хватает. А также определить, какой район города является самым комфортным и привлекательным для проживания.

По пятибалльной шкале горожане могут оценить уровень развития в городе таких сфер жизни, как здравоохранение, образование, экология, поставить оценку качеству дорог, общественному транспорту, городской инфраструктуре в целом. 

Общественников интересуют и проблемы каждого отдельного двора. Среди вариантов: неблагоустроенность территории, недостаток или отсутствие парковочных мест, незаконная застройка, вырубка деревьев, вандализм, отсутствие специализированных мест для выгула домашних животных.

Горожан спрашивают, как часто они посещают открытые зоны отдыха: горсад, парк металлургов, набережную, парк Победы, территорию у ТРЦ "Batyr mall", Зеленую рощу. И насколько доступны общественные объекты для их посещения людьми с ограниченными возможностями. В отдельной строке респонденты могут внести свои идеи и предложения по улучшению комфорта и качества среды проживания.

Авторы опроса отмечают, что полученная информация будет использована исключительно в обобщенном виде. Анонимность и конфиденциальность мнения они гарантируют. 

Поделиться
+1