В департаменте полиции Павлодарской области рассказали о влиянии карантина на уровень преступности

0908236d61e141164bb341baff57c264a1307bb0

Количество квартирных краж упало вдвое, однако поднялся уровень преступлений в семейно-бытовой сфере, передает Павлодар-онлайн. 

По информации полицейских, за пять месяцев по области наблюдается снижение количества преступлений на 26,5%, из них разбоев - на 27,3%, грабежей - на 31%, краж - на 48%, в том числе квартирных - в два раза. Карманных краж стало меньше на 80% и краж скота - на 31%, фактов хулиганства - на 39%. 

- Во-первых, это связано с введением карантинных мероприятий, потому что больше людей находилось дома. А во-вторых, нужно отдать должное тому, что в этот период на улицах дежурили более 1 200 полицейских, привлекались также подразделения, не связанные с охраной общественного порядка: аппараты органов полиции, департамента полиции, военнослужащие группы мобилизационной подготовки, а также активно принимали участие неправительственные организации, общественные помощники и волонтеры, - рассказал первый замначальника департамента полиции Павлодарской области Жаскайрат Каиров в региональной службе коммуникаций.

Помимо этого, полицейские занимались профилактикой семейно-бытовых преступлений. Под наблюдением сотрудников оказались 750 семей, откуда чаще всего поступали вызовы и жалобы на дебоширов. К ответственности за этот период привлекли 313 человек, из которых более 200 арестовали на срок от суток до пяти. 90 гражданам решением суда запретили употреблять алкоголь.

Особое внимание было оказано несовершеннолетним, состоящим на внутришкольном учете и учете в полиции. Всего их 94 человека. 246 семей отнесли к числу неблагополучных. В результате проводимой работы в апреле и мае не было зарегистрировано ни одного преступления, совершенного подростками. 

Зафиксировано снижение числа ДТП в области, количество погибших в авариях уменьшилось на 21%. Вместе с тем, из-за постоянного нахождения дома, повышенной психологической нагрузки больше стало происходить семейно-бытовых конфликтов.

- Это было ожидаемо, но стоит отметить, что из 750 семей, за которыми мы наблюдали в этот период, участниками правонарушения стала только одна. Остальные ранее в поле зрения полиции не попадали и на учете не стояли, - подчеркнул Жаскайрат Каиров. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1