В Павлодаре умерла 85-летняя пенсионерка, заразившаяся коронавирусом

88473e588bdb0789cf82ab6ec87a38035e0c4356

Это четвертый летальный исход среди больных COVID-19 в регионе, передает Павлодар-онлайн.

По информации управления здравоохранения, женщина  в течение многих лет
состояла на диспансерном учете с артериальной гипертензией. Коронавирусную инфекцию у жительницы областного центра 1935 года рождения удалось выявить не сразу. 26 мая дома у пациентки поднялась температура тела 38 градусов, появилась боль в горле.

- Ее осмотрел врач мобильной бригады поликлиники на дому. Выставлен диагноз ОРВИ, назначено лечение. Был взят мазок на COVID-19, который показал отрицательный результат, - рассказали в управлении.

28 мая женщину на скорой доставили в пульмонологическое отделение провизорного госпиталя. При поступлении ее состояние оценивалось как тяжелое, были жалобы на кашель, общую слабость, повышение температуры тела до 39,5 градусов. Учитывая тяжесть состояния и дыхательную недостаточность, ее сразу госпитализировали в палату интенсивной терапии, позже подключили к аппарату ИВЛ.

31 мая у пациентки повторно взяли мазок на COVID-19, болезнь подтвердилась 1 июня, в понедельник. Тогда же на реанимобиле в сопровождении реаниматолога женщину перевели в инфекционный госпиталь.

- При поступлении состояние ее было крайне тяжелое, на ИВЛ пациентку госпитализировали в реанимационное отделение. Ей была оказана вся необходимая медицинская помощь, организована консультация необходимых специалистов. Лечение проводилось согласно утвержденным стандартам, протоколам диагностики и лечения заболеваний. Несмотря на проводимую интенсивную терапию ,1 июня в 17.05 констатирована биологическая смерть пациента, - сообщили в УЗО.

Согласно решению комиссии по изучению летальных исходов случай зарегистрирован как смерть от коронавирусной инфекции.

По последним данным, в Павлодарской области выявлено 217 заболевших коронавирусной инфекцией, 154 человека выздоровели, четверо скончались - это были жители области 1936, 1963, 1966 и 1935 годов рождения. Также вчера стало известно, что двоих пациентов в регионе перевели из реанимации в обычную палату. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1